Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе дети будут создавать роботов и снимать мультфильмы

Это станет возможным благодаря грантам, которые выиграли сотрудники досугово-развивающего центра «Камалия» гранты.

Досугово-развивающий центр «Камалия», расположенный в здании бывшей вечерней школы, почти год назад распахнул свои двери для детворы. Несмотря на то, что центр открылся при Чистопольском мухтасибате, занятия здесь носят светский характер.

Во время проведения в здании реставрационных работ были определены направления, в которых специа­листы цент­ра планировали вести работу. Здесь могут заниматься представители различных конфессий и национальностей. Каждый желающий может найти занятие по интересам, получать новые знания и развивать свои таланты, навыки в различных студиях­. В центре проходят занятия по театральному искусству, ораторскому мастерству, детскому творчеству, дизайну, робототехнике, изучению IT-технологии, иностранных языков. В целом деятельность досугово-развивающего цент­ра «Камалия» направлена на укреп­ление института семьи, интеллектуальное и творческое развитие мальчишек и девчонок­. Дети могут здесь заниматься не только со специа­листами цент­ра, но и вместе с родителями.

С получением грантовой поддержки реализация проектов в этих направлениях станет еще более доступной и эффективной. Именно на это и надея­лись сотрудники центра, когда писали свои проекты. И были правы, ведь их работы достойно прошли конкурсный отбор среди некоммерческих организаций и получили поддержку. Таким образом, центр «Камалия» в ближайшее время начнет реализовывать два грантовых проекта: «Робототехника в сельских школах» и «Студия кинематографии и мультстудия «KIDSкадр».

Первый проект получил поддержку благотворительного фонда «Татнефть» в сумме 182,5 тысячи рублей.

– Основная цель нашего цент­ра – создание интересной инфраструктуры для детей нашего города. Мы хотим, чтобы они могли развить свой потенциал. В то же время понимая, что таких инфраструктур нет в сельской местности, мы решили завлечь и сельскую молодежь. Так поя­вилась идея создать курс по робототехнике и программированию для детей из сельских школ, – рассказывает­ руководитель досугово-развивающего центра­ «Камалия» Радик Вафин. – Естественно, все деревни охватить невозможно, но хотя бы в трех селах, где есть школы, мы можем позитивно повлиять на досуг детей и подростков. Проект­ будет реали­зовываться на базе Адельшинской, Каргалинской и Лучовской школ.

Во время реализации проек­та кураторы посредством выезд­ных мероприятий, занятий, мастер-классов планируют­ привить детям любовь и интерес к этому увлекательному направлению. Все это делается для того, чтобы каждый ребенок чем-то увлекся, стремился к ­изучению чего-то нового, нашел занятие по душе.

– Когда сельские дети, оставив свою малую родину, приез­жают учиться в город, они оказываются в некой растерянности. В этот момент нужно подать им руку помощи, подставить надежное плечо. Важно не упустить момент и не дать детям пристраститься к пагубным привычкам. Этот проект поможет нам наладить контакт с подрастающим поколением, помочь в выборе профессии или найти увлечение по душе и, возможно, в будущем стать ценным профессионалом, ведь мы будем прививать интерес к произ­водству, промышленнос­ти, IT-сфере, – делится руководитель проекта.

– Для его реализации у нас все готово. Сейчас с нетер­пением­ ждем момента, когда начнут работать пришкольные лагеря или дети пойдут в школу. Возможно, из-за эпидемиологической ситуации занятия придется вести в онлайн-режиме, но первую нашу встречу планируем провести с глазу на глаз.

Другой проект центра «Студия кинематографии и мульт­студия «KIDSкадр» стал победителем муниципального гранта и получил поддержку в сумме 200 тысяч рублей.

– Работа нашей студии направлена на раскрытие талантов и способностей детей. С каждой группой, которая посещала нашу студию, мы создавали различные видеоролики, короткие мультфильмы. В ходе совместной работы мы видели, что кому-то нравится писать сценарии, кто-то любит рисовать или лепить. Некоторые дети проявляли способности к актерскому мастерству или видеомонтажу, увлеченно накладывали музыку на видеоролик. У деток разыгрывались воображение, фантазия, они с горящими глазами брались за дело и с интересом участвовали в процессе создания мультипликационного фильма или ролика, – отмечает один из руководителей проекта Лейсан Багаутдинова.

Как рассказали кураторы проекта, денежные средства, выделенные в рамках гранта, в основном пойдут на приобретение оборудования и инвентаря.

– Для создания качественных видеороликов, мульт­фильмов нам необходимы видеокамера, ноутбук, световое оборудование, специальный стол, материалы для создания мультфильмов. Средства также будут направлены на проведение различных мастер-классов и занятий, – говорит Лейсан Рушановна.

– Мы раскрываем и развиваем­ детей не в узкой специфике, а стараемся учитывать их желания. Затем форматируем свои идеи, чтобы это было максимально полезно, интересно, увлекательно, и только потом преподносим этот контент детям. Под руководством наставников они сами снимают видео, совместно монтируют на компьютере и получают готовый продукт, сделанный своими руками, – объясняет Радик Вафин. – Мы подумали, почему бы на площадке этой студии не развивать у детей социальную ответственность, ориентированную на заботу о нашем городе. То, что им нравится, мы будем подкреплять полезными деталями и выкладывать в Интернет и тем самым заполнять всемирную паутину позитивным контентом для детей.

Безмерно благодарны администрации города за то, что наша инициатива была поддержана. Мы постараемся сделать все, чтобы этот проект был долгосрочным, чтобы дос­тижения наших детей шли на пользу всему району. Мы вмес­те с мальчишками и девчонками ждем, когда же появится возможность начать реализовывать проект. Хочется верить, что эпидемиологическая обстановка в скором времени улучшится и мы вновь начнем проводить наши встречи в центре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев