Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе архивисты республики изучали  ценные документы 

Сотрудники Госкомитета по архивному делу совместно с Государственным архивом РТ начали масштабную работу по выявлению уникальных документов.

Чистополь посетили архивисты из восьми районов республики, чтобы представить уникальные документы своего края за прошедшее столетие. Такая работа проводится впервые. Большой опыт по сбору уникальных документов накоплен Государственным архивом и соседними с республикой регионами. Архивисты Татарстана решили не отставать и приступили к изучению фондов муниципальных архивных отделов. 
Сложная, но важная задача встала перед работниками. Ведь поднятие и обнародование таких документов помогут приоткрыть завесу тайны на многие вещи. Архивистами уже были обнаружены метрические книги, государственные акты, многочисленные документы о земле, карты с населенными пунктами, которых уже не существует. 


Каждый район представил комиссии самые интересные материалы, хранящиеся в их фондах. Уникальные документы прошлого века были представлены и архивистами нашего муниципального района. 

– Нами были представлены Государственные акты на вечное пользование землей населенных пунк­тов Чистопольского, Новошешминского, Билярского, Алексеевского, Шереметьевского и Ямашинского районов 40-60-х годов, – отметила начальник архивного отдела Чистопольского района Лилия Юсупова. – Кроме того, были представлены протоколы заседаний исполкома Чистопольского кантона об образовании колхозов и сельскохозяйственных артелий. Есть документы и периода раскулачивания, а именно: протоколы заседаний 1928 года, карточки Новошешминского района на «кулатские» хозяйства, подлежащие выселке за пределы республики. Много интересных документов периода Великой Оте­чественной вой­ны, в частности, списки эвакуи­рованных граждан в Чистополь в 1942-1943 годах. 
Как отметила Лилия Камиловна, работа по выявлению особо ценных документов только начата. Впереди у архивистов много работы, главная цель которой – увековечивание и популяризация ценных документов.
 – Это наша история, в архив попадают документы только исторического значения, имеющие ценность, – отметила руководитель.
Серия таких заседаний пройдет в нескольких районах республики. В минувший понедельник комиссия посетила Арск. Сегодня  заседание пройдет в Альметьевске, а 30 июля в полном составе комиссия встретится в Набережных Челнах. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь архивисты архивисты республики архивы