Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополь съехались именитые ученые

В Чистополе состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию академика Наиля Валеева.

В музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника собралась научная элита не только из Татарстана, но и с других регионов России. Здесь впервые состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию академика Наиля Валеева, под названием «Центр и периферия в российском культурном пространстве XIX-XXI».

– Особенности работы сегодняшней конференции, прежде всего, связана с личностью самого Наиля Мансуровича. Он – интересный, своеобразный человек, который занимает важную нишу в историческом научном краеведении. Сегодня будут рассматриваться темы, связанные с Чистополем, ее историей периода Великой Отечественной войны, – отметил доктор исторических наук, директор института татарской энциклопедии и регионоведения Искандер Гилязов.

– Эта конференция интересна нам, татарстанцам, потому что опыт возрождения Чистополя важен для возрождения других исторических поселений нашей республики, также обладающих больших потенциалом, – подчеркнул доктор исторических наук, заместитель директора института истории им. Ш.Марджани АН РТ Радик Салихов.

В ходе конференции в адрес Наиля Валеева прозвучали слова благодарности и признательности. В том числе и от имени руководства района. Первый заместитель главы Чистопольского района Константин Иванов вручил Наилю Валееву Благодарственное письмо от имени главы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев