Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополь приехали родственники Героя Советского Союза Бориса Чекина

Ирина Чекина, внучка Героя Советского Союза, посетила школу №1, в которой учился ее дедушка.

Чистопольскую школу №1 посетила внучка Героя Советского Союза Бориса Чекина. Вместе с ней из Санкт-Петербурга приехал ее супруг и подруга. Сначала гости последовали к памятной доске, на которой указано имя их деда, после этого отправились на экскурсию по школе и в музей, где хранятся фотографии Бориса Сергеевича и копии его писем.

- Я  впервые в Татарстане. Поскольку знала, что мой дедушка учился в Чистополе, мы решили выбрать время и побывать здесь. Пообщавшись с детьми и педагогами, я увидела, что у них есть искренний интерес к военному прошлому моего деда. Отрадно, что они чтут память. Пусть все это сохранится на долгие годы, - говорит Ирина Владимировна.

В планах у внучки Героя Советского Союза – прогуляться по историческим улочкам Чистополя и посетить сельскохозяйственный техникум, в котором после школы учился ее дедушка. По приезду домой она обещала поделиться впечатлениями с бабушкой Галиной Петровной, которой 96 лет. К сожалению, из-за состояния здоровья супруга Бориса Чекина не смогла приехать вместе с внучкой.


Историческая справка

Борис Чекин родился 5 марта 1922 года в деревне Слобода Волчья Татарской АССР в крестьянской семье. Окончил три курса Чистопольского техникума механизации сельского хозяйства и аэроклуб. В 1941 году был призван в ряды РККА. В 1943 году окончил Ульяновскую военную авиационную школу пилотов.

С января 1944 года воевал на Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах.

К 13 февраля 1945 года заместитель командира авиаэскадрильи 566-го штурмового авиационного полка лейтенант Чекин совершил 154 успешно выполненных боевых вылета, в результате которых лично им уничтожено 22 танка, 6 автомашин, 47 повозок с грузами, 2 бронемашины противника, повреждено 5 дзотов, подавлен огонь 19 артбатарей, 37 точек зенитной и малокалиберной зенитной артиллерии, 8 миномётных батарей, взорвано 3 склада с боеприпасами. В процессе боевой работы Чекин вырос из рядового лётчика до заместителя авиаэскадрильи.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев