Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополь приехал сын известного советского диссидента

Он осмотрел исторический центр Чистополя

На днях в Чистополь с сыновьями Яковом и Иосифом прибыл Павел Марченко, сын известного советского диссидента Анатолия Тихоновича Марченко, содержавшегося в Чистопольской тюрьме с 1981 по 1986 годы. Напомним, что публицист и правозащитник, активно отстаивавший свои убеждения, начал в Чистополе голодовку с требованием освободить всех политзаключенных в СССР.

Прибывшего гостя, не бывавшего в городе 12 лет, встретили академик Академии наук РТ Наиль Валеев, директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин и заместитель директора по научной работе Денис Кондрашин.
В их сопровождении Павел Марченко осмотрел исторический центр Чистополя, объекты, связанные с пребыванием его отца: городскую больницу №2, Казанско-Богородицкую церковь.
В ходе общения Наиль Валеев сообщил гостю о планах издания новой энциклопедии, посвященной известным советским правозащитникам и диссидентам, отбывавшим наказание в Чистопольской тюрьме.

Александр Печенкин озвучил идею создания в составе музея-заповедника Музея жертв политических репрессий и диссидентов. Накопленным знанием по теме репрессий поделился старший научный сотрудник Мемориального музея имени Пастернака Рафаил Хисамов.  
В завершении визита Павел Анатольевич выразил готовность сотрудничества с чистопольцами, подарив музею-заповеднику трехтомное издание «Мы здесь живем», объединяющее автобиографическую прозу отца и дополненное не публиковавшимися ранее документами из архива КГБ.

Фото с официального сайта Чистопольского государственного музея-заповедника

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев