Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В аэропорту Казани встретили борт с сибирской язвой

Отработка внештатных ситуаций в аэропорту проходят каждый год, благодаря этому действия спецслужб были слаженными.

Отработка внештатных ситуаций в аэропорту проходят каждый год, благодаря этому действия спецслужб были слаженными.

 

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня в Международном аэропорту «Казань» в преддверии чемпионата мира по футболу прошли межведомственные учения спецслужб города. По легенде, в столицу Татарстана прибыл самолет из Австралии, на борту которого пассажир рассыпал белый порошок.

Пилот сообщил диспетчерам, что пассажиры начинают чихать и кашлять. По предварительной версии специалистов, такой порошок может являться вирусом сибирской язвы.

Чтобы не допустить распространения чрезвычайной ситуации на территории аэропорта, были задействованы сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ, Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, Министерства здравоохранения республики, МЧС, МВД, УФСБ и работники самого аэропорта – всего около 100 обученных специалистов.

«Был отработан весь алгоритм мероприятий, которые проводятся в обычном режиме служб аэропорта "Казань", служб государственных контрольных органов, а также ведомств, которые призваны ликвидировать чрезвычайные ситуации», – рассказал заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора РТ – начальник санитарно-карантинного пункта в воздушной комнате пропуска аэропорта Ринат Саляхиев.

Подобные учения проходят каждый год, благодаря этому действия спецслужб были слаженными.

«Я не скажу, что на данный момент мы достигли совершенства, еще есть над чем работать, тем не менее я считаю, что взаимодействие и взаимопонимание было получено», – отметил представитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

В Казани еще ни разу не приходилось проводить подобную операцию на деле, добавил Саляхиев.

 

4 апреля 2018, 15:35 , Фото: Елена Кривопатре

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь сибирская язва учения