Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ушел из жизни замечательный художник, педагог Анатолий Зиновьев

С прискорбием сообщаем о кончине на 72-м году жизни известного художника, уважаемого педагога Анатолия Андреевича Зиновьева.

Анатолий Андреевич родился 10 августа 1949 года в старинном селе Русские Сарсазы. В 1954 году семья Зиновьевых переехала в Чистополь. В начальных классах он проявился интерес к рисованию. Первая картина масляными красками была написана в пятом классе, его первым серьезным учителем стал Андрей Иванович Зюлин – талантливый и чуткий художник. После школы выбор пал на отделение художественной графики Лениногорского педагогического училища, затем окончил Московский государственный педагогический институт. Дальнейшую жизнь он навсегда связал с городом на Каме, 35 лет проработав в педагогическом училище.

Преподаватель изобразительного искусства высшей категории со стажем более 40 лет! Его профессио­нальная деятельность была обширна и многогранна. Анатолий Андреевич преподавал историю изобразительного искусства в детской художественной школе, выступал с докладами и лекциями. Он учил детей писать маслом, акварелью, гуашью, карандашом и лепить из глины. Уроки мастера погружали в мир искусства, увлекали в процесс творчества и созидания. А. Зиновьев старался не просто привить ученикам навыки рисования, а научить их видеть красоту природы и переносить на холст.

Анатолий Андреевич принял участие в 50 городских и республиканских выставках. В Доме учителя в разные годы были открыты персональные юбилейные выставки «Земля Прикамья», «Одухотворение красотой», «Прость, Кама, Чистополь – родники моего вдохновения». Работы мастера находятся в Ступинской художественной галерее «Ника», в частных коллекциях в США, Италии, Израиля.

Особенное место в творческой жизни мастера занимали пленэры. Совместно с художниками нашего города в теплое время года совершал поездки за Каму, в села и живописные окрестности нашего района.  Уверенными мазками кисти на холст ложились краски, перед нами знакомые окрестности Красного Яра, Берсута, Вандовки, восходы и закаты над речкой Прость, старинные церквушки сел Змеево, Бахта, Русские Сарсазы. Художник был неравнодушен к православным храмам, он часто отображал их в своих работах, а одним из направлений его деятельности являлось участие в их возрождении.

Добрая память о прекрасном человеке, мастере своего дела Анатолии Зиновьеве навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников, чистопольцев, любителей творчества. Вечная память!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ушел из жизни художник зиновьев