Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые заявили, что лишний вес появляется не от сахара

Большинство людей уверены в том, что наиболее опасный продукт с точки зрения набора лишнего веса – это сахар и блюда, его содержащие. Но это убеждение на днях опровергли сотрудники Китайской академии наук, которые провели изучение данной теории путем эксперимента.

Ученые задействовали в эксперименте лабораторных крыс, которых разделили на группы, и представителей каждой из них кормили согласно принципам двадцати девяти разных диет. Одна из групп грызунов получала только продукты, содержащие много насыщенных и ненасыщенных жиров, еще одна – пищу с низким содержанием углеводов. Была и группа мышей, которые получали чистый сахар и пищу, содержащую много белка.

По прошествии трех месяцев такого питания инициаторы исследования проанализировали, как изменились подопытные грызуны. Было отмечено, что потолстели только некоторые из них, а именно те, у которых в рационе отмечалось высокое содержание жира. При этом у животных также произошли изменения в мозге, связанные с восприятием награды: грызуны становились счастливыми, когда получали жирную пищу.

Интересно, что таких существенных изменений в весе и в мозге не произошло ни с одной из групп животных, питавшихся по-другому, в том числе и у тех, что получали сахар.

Поэтому людям, желающим похудеть, нужно скорректировать свой рацион так, чтобы в нем осталось меньше жирных блюд. Что касается сладостей, то некоторые из них могут приносить пользу для организма. Конечно, при условии разумного потребления вкусностей.

 

Источник: medside.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ученые лишний вес жир сахар