Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые нашли способ избавить людей от облысения

Но есть одна проблема.

Количество волосяных фолликулов, с которыми мы родились, не меняется в течение жизни. Кожа не может создавать новые. При ее повреждении, имеющиеся фолликулы могут «консервироваться» или отмирать, а мы начинаем лысеть.

Однако у ученых есть хорошая новость, исследователи из Каролинского института обнаружили, что активация сигнального пути Hedgehog приводит к образованию новых волосяных фолликулов и волос у мышей.

Ученые активировали сигнальный путь в клетках кожи генетически модифицированных мышей в кератиноцитах или фибробластах, или в обеих клетках. Эксперименты показали, что активация сигнального пути Hedgehog может производить новые волосяные фолликулы, но только при совместной активации в кератиноцитах и фибробластах, говорит Мария Каспер, руководитель исследовательской группы из Департамента биологических наук и питания в Каролинском институте.

Однако фолликулы появлялись не только на спине (где обычно бывают у мышей), но и в других областях. На них они образовались в компании рака кожи. Однако лечение ингибитором пути Hedgehog Висмодегибом, ограничивало рост опухоли, сохраняя новые фолликулы.

Источник: МедикФорум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев