Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистополь с рабочим визитом посетил лидер республики Рустам Минниханов

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Чистопольский район.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372507

Он принял участие в торжественном открытии новой детской поликлиники.

Ранее поликлиника располагалась в историческом здании - на улице Урицкого. Теперь пациенты этого учреждения будут получать медицинскую помощь в современной, большой поликлинике площадью более 2,5 тысяч кв.м. В новом здании созданы совершенно другие условия - просторные холлы, большое количество помещений, здесь нет привычной регистратуры - все сделано по новому татарстанскому стандарту «Дружелюбная поликлиника».


Стоимость строительства и оснащения поликлиники составила 202 млн. рублей.


Затем он побывал на заседании Совета Чистопольского района РТ. С отчетом о социально-экономическом развитии Чистопольского муниципального района, посвященном итогам 2017 года и задачам на 2018 год, выступил глава Дмитрий Иванов.

- В районе работают 685 субъектов малого бизнеса, 1935 индивидуальных предпринимателей. Доля малого бизнеса в валовом территориальном продукте должна увеличиваться и составлять более 50 процентов. Мы пока имеем показатель 29 процентов. Я считаю, что потенциал малых предприятий у нас пока остается нереализованным», - рассказал Иванов. - Валовой территориальный продукт Чистопольского муниципального района за 2017 год составил 19,2 млрд рублей, в том числе на душу населения 246 тыс. рублей (108 процентов к уровню 2016 года).
В рамках республиканских программ «Лизинг-грант» и «Развитие социального предпринимательства в Республики Татарстан» четыре чистопольских предпринимателя получили субсидии на общую сумму 4 млн рублей.
В Чистополе действует Центр Бизнес-инкубирования, где в 2017 году создали 65 рабочих мест (всего более 180 рабочих мест), отгружено продукции на 655 миллионов рублей, перечислено налогов в бюджеты всех уровней более 21 млн рублей. Резиденты получили более 3 млн рублей в виде грантов и безвозвратных субсидий на модернизацию своего производства, добавил Иванов.
На территории промышленной площадки муниципального уровня индивидуального предпринимателя Стахеева находятся семь резидентов, создано 85 рабочих мест. За 2017 год привлечено два новых иногородних резидента: по производству полимерной продукции (город Нижний Новгород) и производству металлического проката (город Чебоксары), - отметил Дмитрий Алексеевич.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372507ополь получил статус территории, опережающей социально-экономическое развитие в прошлом году.

В прошлом году 18 моногородов России претендовали на получение статуса территории, опережающей социально-экономическое развитие (ТОСЭР). Шестерым из них был присвоен статус ТОСЭР, среди которых Чистополь, Нижнекамск и Зеленодольск.
- Теперь нам предстоит большая и серьезная работа, чтобы наши ожидания стали реальностью и способствовали открытию в городе новых предприятий. На сегодняшний день у нас уже больше 20 потенциальных резидентов, которые подтвердили свои намерения реализовать инвестпроекты. 25 компаний приступили к формированию заявок, - отметил Дмитрий Иванов.
Президент РТ Рустам Минниханов пояснил, что необходимо работать с инвесторами, конечно, это очень хорошие условия, созданные для производства, но под лежачий камень вода не течет. Также он призвал власти Чистопольского района увеличить объемы производства в сельском хозяйстве.
- У вас почва, география, люди - все есть. Только Кукмор если взять, они в четыре раза больше вас производят молока. И там никакие инвесторы не пришли, местные ребята показывают такие результаты. Надо поддерживать своих, - сказал Рустам Минниханов.
Лидер республики привел в пример Альметьевский район, где реализуются такие проекты, как Овощная и Ягодная долины.
Фото Гузель Гумеровой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь тосэр