Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Творчество наших читателей: Снайперский значок

Этот человек возник перед нами в тот момент, когда мы с бабушкой, гордые тем, что участвовали в акции «Бессмертный полк», молча стояли в Скарятинском саду напротив фотографии своего отца и прадеда Хасанова Абдрахмана Сулеймановича, размещенной на выставочном стенде с портретами участников Великой Отечественной войны. 

– Ну как, не надумали еще продавать его снайперский значок? – разрезал тишину неприятный мужской голос.


Мы обернулись и увидели перед собой прилично одетого, улыбающегося мужчину…

– Что молчите? Я же к вам обращаюсь! – жестко и грубо продолжал он, точно мы в чем-то перед ним провинились. Но мне этот человек был совершенно не знаком, и поэтому стало обидно за тон, с которым незнакомец обращался к моей бабушке. Его слова «продавать» и «снайперский значок» хаотично блуждали в моей голове и никак не могли соединиться вместе, чтобы я могла понять то, что он от нас требует.

– Неужели тысяча рублей для вас значит меньше, чем какой-то маленький старый значок? Зачем он вам?! – надоедливо продолжал незнакомец. Разговаривая с нами, он не смотрел нам в глаза, а скользил взглядом по людям, разглядываю­щим стенды с фотографиями героев далекой войны…                     
  – Вас же просили не подходить больше к нам с этим вопросом! – жестко ответила ему бабушка и, повернувшись ко мне, взявши меня за руку, добавила: – Пойдем, Камилочка! 

Быстрым шагом мы направились к выходу из парка. Праздничное настроение было испорчено. Оглянувшись, я увидела, что этот человек стоит уже около других людей и тоже им что-то говорит… «Вот ведь нашел место и время!» – возмутилась я.

Прадедушка был героем Великой Отечественной войны. Мало что сохранила моя детская память из его рассказов о том непростом времени, когда он, будучи мальчишкой, пошел на фронт защищать от врагов родную землю... Но я всегда знала, что мой прадед – герой, а его ордена и медали – реликвия нашей семьи. «Человек живет до тех пор, пока о нем помнят», – справедливо гласит народная мудрость.

Бабушка всю дорогу до дома шла молча, не поднимая глаз от земли, и крепко сжимала мою руку в своей. Очень тяжело далась ей эта встреча, и поэтому мои вопросы о неприятном человеке сейчас прозвучали бы некстати...

– Давно, давно этот нехороший человек охотится за снайперским значком отца! – прервала молчание бабушка, когда мы вернулись домой. – У таких, как он, «коллекционеров», внученька, нет ни стыда ни совести! Отец ему не раз говорил, чтобы он и близко к нему не подходил с этим предложением, нам наказывал, чтобы мы обходили его стороной и к дому не подпус­кали! Сколько раз я его прогоняла – нет, не понимает! Надо ему – дай – и все тут! 

Снайперский значок прадеда хранился среди прочих наград в старой деревянной резной шкатулке, которая была подарена ему внучкой Леной лет двадцать тому назад на один из праздников 9 Мая. Он часто открывал эту шкатулку и, молча перебирая свои награды, вспоминал тяжелые годы войны, но нам о Великой Отечественной рассказывать не любил. 

Снайперский значок был его любимой наградой, которой он очень гордился. Прадед говорил нам, что давали такие ­значки только особо отличившимся бойцам за меткий, поражающий противника огонь по закрытым и открытым целям. За этой-то наградой и вел «охоту» неугомонный коллекцио­нер. Хотя, думаю, это стоило того: таких значков в Татарстане всего два – у него, моего прадеда Абдрахмана, и его военного друга Лапина. 

– Бабушка, а можно еще посмот­реть на этот значок? – спросила я разрешения, и, когда бабушка достала его из шкатулки, точно новыми глазами взглянула на семейную реликвию...

– Почему-то мне кажется, что этот коллекционер – трус! Поэтому он так и стремится заполучить награду отважного прадеда! Сильные люди, бабушка, никогда не будут обижать других из-за награды, которую не заслужили!

– Правильно, Камилочка! Вот Захар наш пошел по стопам прадеда, скоро офицером станет – ему и награды эти хранить. Через два года окончит военное училище, так шкатулку с орденами и медалями отца ему и передам на хранение... Не все в жизни измеряется деньгами, внученька. Есть ценности, которые дороги настолько, что не имеют цены. А у людей, не имеющих их, и душа мертва.

И невозможно было не согласиться с этими мудрыми словами бабушки.                          

Камила Шарифуллина, ученица лицея №1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь "Бессмертный полк" Снайперский значок