Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Труженица тыла Татьяна Пронина в свои 95 лет пишет стихи и радуется достижениям детей

Детство нашей героини украла война. Она много трудилась в тылу и имеет богатый жизненный опыт

Когда началась война, Татьяна Пронина была подростком. Наравне со взрослыми работала на часовом заводе, изготавливала запчасти для снарядов. Всю свою жизнь она посвятила производству и семье. У нее две дочери, две внучки и уже восемь правнуков. Для них она является образцом для подражания.

Для Татьяны Ивановны большая радость, когда в доме собирается ее большая семья, в которой царит взаимное уважение. В свои 95 лет она любит шутить, в том числе и о своем благородном возрасте.

– Ну иногда ходить тяжело, глухая временами… Что ж поделать, молодость не вечна, старость неизбежна. Главное, в душе оставаться ребенком, но в меру, – смеется собеседница.

Детство Татьяны Прониной было тяжелым. Оно пришлось на годы Великой Отечественной войны. Когда на Советский Союз напала фашистская Германия, девочке было 12 лет. В 14 лет Татьяне пришлось принять одно из главных решений в своей жизни: едва закончив 7 классов, она сменила школьную форму на рабочую одежду. Татьяна устроилась на часовой завод. Он был эвакуирован из Москвы и остро нуждался в рабочих.

– Седьмой класс я заканчивала в школе №5, впереди были экзамены. Помню, на урок зашла директор и сказала о том, что на заводе не хватает рабочих рук. Война, нужно работать. Нас не заставляли устраиваться на завод, все было по желанию, но для тех, кто соглашался, экзамены были отменены, – рассказывает труженица тыла.

Но далеко не этот повод послужил мотивацией для Татьяны Прониной, чтобы поступить на завод. Признается, что, когда началась война, она, как и другие дети, встали у станка рядом со взрослыми и трудилась наравне с ними. Чувство патриотизма, желание помочь советским воинам на полях сражений победить врага были велики.

– Мы пошли трудиться вместе с подругами. Меня устроили в третий цех распредом. Работы поначалу было не особо много, мне хотелось встать у станка. В свободные минуты я помогала другим рабочим. Понаблюдав за мной, мастер предложил должность наладчика. Этой работе меня обучал специалист. Стажировалась я недолго, месяца полтора, наверное, – вспоминает Татьяна Ивановна.

Четырнадцатилетняя девчонка по 15 часов стояла у фрезерного станка, испытывала и голод, и холод, и все тяготы войны. Вместе с другими заводчанами она изготавливала детали для выпуска часов. Умелые руки чистопольцев производили мины с часовым механизмом. 

– Хотели помочь нашим бойцам и верили в Победу всем сердцем. Тот день, когда о ней объявили, помню очень хорошо. Мы с мамой жили в частном доме, держали коз. Рано утром она пошла их гнать в стадо, а вернулась уже с радостной вестью. Она очень громко кричала: «Вставайте, Победа пришла!»

В ту ночь после работы подруги остались переночевать у нас дома. Мы все вместе соскочили с кроватей. Не успели толком одеться, обуться, прибежали на завод, а там уже собралась толпа народа. Все слушали новости и радовались.

С войны вернулся и будущий супруг Татьяны Ивановны – Михаил. Они были знакомы с детства, но дружба завязалась намного позже.

– С Мишей мы жили по соседству. Когда он шел с котомочкой на плече в военкомат, чтобы отправиться на войну, я возвращалась из школы. Он меня приподнял, поцеловал в щеку и сказал: «Ну, Таня, пока. Я пошел служить». Я не была его девушкой, мы даже не переписывались, но судьба все равно нас свела, – рассказывает Татьяна Пронина. – Слава Богу, он вернулся домой живым! Увидела его на танцах, подошла к нему, а он даже не узнал меня. За это время я выросла, повзрослела, стала более женственной. Так и понравились друг другу, стали дружить.

Вместе со своим супругом Татьяна Ивановна прожила 64 года. Крепкий семейный союз стал для детей и внуков образцом для подражания. Секретом счастливого брака наша героиня делится охотно. Для нее это не только взаимопонимание, но и терпение, сдержанность.

– Если я чувствовала, что дело идет к скандалу, то старалась не перечить мужу, прос­то молчала и ждала, когда он пробурчится. Через пару дней говорила ему: «Миша, ты был не прав», – отмечает Татьяна Ивановна. – Никогда не было такого, чтобы мы кричали друг на друга.

Супругов Прониных всегда объединяла общая цель – дать детям образование и помочь добиться успехов в жизни. 

– Ни я, ни муж не получили толкового образования: преградой стала война. Своим первым долгом я считала выучить детей. Мы всегда контролировали их учебу, помогали, если придется. Конечно, бывала с ними и строга, но только по делу. Думаю, что мы все сделали правильно, потому что они выросли умными, достойными людьми, работали на руководящих постах.

Татьяна Ивановна помогает воспитывать и внуков, и правнуков. Всегда интересуется их учебой, дает дельные советы.

Стоит отметить, что наша собеседница – очень грамотный человек. И это несмотря на то, что Татьяна Ивановна в свое время не получила высшего образования. После победы Татьяна Пронина осталась на заводе, стала высококлассным специалистом – трудилась на предприятии до самой пенсии. Ее труд отмечен многочисленными наградами – это предмет особой гордости детей и внуков долгожительницы. Также у нашей героини есть награды за работу в тылу, победу в социалистическом соревновании, юбилейные медали.

– В чем секрет вашего долголетия? – интересуюсь у Татьяны Ивановны.

– Вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь. Я никогда не допускала затяжных праздников, разных вечеринок с компаниями. Жили по-разному, на столе не всегда были деликатесы, питались с огорода. Это сейчас себе можно позволить купить то, что душе угодно. Еще люблю делать зарядку. Считаю, что именно она спасла мне жизнь во время пандемии. Я болела ковидом и лежала в госпитале. Благодаря зарядке через неделю встала на ноги.

Татьяне Прониной много пришлось повидать, пройти через трудности, но, несмотря на все это, она жизнерадостна, не жалуется на судьбу и очень любит свою семью.

Труженица тыла Татьяна Пронина пишет стихи, в которых рассказывает о своей жизни в сороковые роковые годы.

***

Воевали и трудились мы на славу,

Отстояли Русь-державу!

Будут немцы вспоминать,

Как Россию обижать!

 

Сейчас мне трудно вспоминать –

Кругом была блокада.

И мы не знали слова «нет»,

Мы знали только «надо».

 

Мы, конечно, не ленились,

На работу шли бегом,

И немало мы вложили

Для Победы над врагом.

 

Когда стояли у станка,

Слегка кружилась голова.

И там проклятый голод

Мы не забудем никогда.

 

И днем, и ночью, не смыкая глаз,

Трудились мы на благо всей России.

Веками будут вспоминать о нас,

Что проклятого фашиста победили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Позитив.