Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тревожные симптомы: в Чистополе наблюдается спад рождаемости

Только вот, к сожалению, демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Проблема серьезная и в масштабах страны, и республики, и отдельно взятого района. Чистополь, увы, – не исключение. Об этом сегодня наша беседа с начальником отдела ЗАГС Динарой Заляловой.

– Как известно, обеспечение устойчивого демографического развития страны в последние годы стало одним из важнейших направлений ее политики, – отмечает Динара Наилевна. – Напомню, с 1992 года Россия постепенно стала превращаться в вымирающую страну. Так, в 2000 году, в период так называемой демографической катастрофы, естественная убыль населения составила 960 тысяч человек. Это можно сравнить с тем, что за один год мы потеряли население одного города.

После принятия закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ситуация стала немного улучшаться. В 2013-2015 годах фиксировался естест­венный прирост.

– Какова картина сегодня?

– В прошлом году в нашем муниципальном районе, к сожалению, снова зафиксировано ухудшение демографических показателей, зарегистрировано всего 736 (в 2017 году – 762, в 2016 – 931, в 2015 – 956) актовых записей о рождении детей. В принципе, это закономерно, поскольку на данный момент вступают в брак и становятся родителями те, кто появился на свет в 90-х, когда отмечался низкий уровень рождаемости.

Из числа новорожденных 364 – это девочки, представителей сильного пола на 96 больше. 243 ребенка (33 процента от общего количества) – первенцы в семье. А вот 337 малышей – это вторые дети, 156 детей – третьи...

Доля вторых и последующих детей в общем количестве новорожденных является характерным показателем социальной жизни семьи, ведь именно появление второго, третьего ребенка дает обществу стабилизацию численнос­ти населения и возможность дальнейшего развития. В прошлом году рожденных вне брака стало меньше – 170 (181). Это, конечно, радует, ведь возможность воспитываться в полноценной семье служит залогом становления здоровых и счастливых детей. В будущем они и сами смогут создать такие же семьи.

Смущает, что средний возраст материнства по республике остановился на уровне 29 лет. А ведь чем старше возраст будущей мамы, чем тяжелее ей рожать, тем меньше вероятности появления на свет здорового малыша.

– Во сколько лет обычно решаются на создание семьи?

– Сохраняется тенденция взросления женихов и невест. Так, большинству вступивших в брак мужчин от 25 до 34 лет, а их половинкам – от 20 до 29 лет. Узами Гименея связали себя 408 пар (в 2017 году – 430).

– Разводиться меньше не стали, и это удручает.

– По сравнению с 2017 годом количество расторгнутых браков увеличилось на 12 (всего 241). В то же время уменьшилось количество разводов по обоюдному согласию (при отсутствии несовершеннолетних детей). Для многих супругов расторжение брака – трагедия, необходимо время, чтобы оправиться от подобного шока. А каково детям! Уход из дома любимого, родного человека ими обычно воспринимается болезненно.

Рост количества разводов с каждым годом стал закономер­ностью. Я считаю это крайне негативным явлением­. Во-первых, приводит к снижению числа родившихся детей. Во-вторых, расставание родителей несет серьезную угрозу для психической деформации несовершеннолетних детей, формирует такую «модель отношений» как норму для дальнейшей перспективы в собственной судьбе. Зачастую одинокие матери остаются без необходимых средств к существованию на фоне имеющейся в стране проблемы невыплаты алиментов.

Нами проводится индивидуальная работа с каждой парой, подающей заявление на расторжение брака по обоюдному согласию. В результате в минувшем году в 56 случаях удалось достичь положительного результата. В целях оказания помощи супругам, которые напрямую обращаются для расторжения брака в суд, было организовано совещание с представителями судебной ветви власти, на котором была обсуждена данная проблема.

– Система органов ЗАГС тоже пос­тоянно развивается.

– Создание и внедрение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния объединило работу органов под началом единой федеральной системы. Шла серьезная подготовка кадрового сос­тава к освоению новой модернизированной технологии. Конечно, бывают и определенные трудности технического плана, поэтому хочется, чтобы чистопольцы к этому отнеслись с пониманием.

 Новшеством является возможность самостоятельно подтверждать учетные данные ЕСИА 3 степени при подаче заявлений о регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. Это сейчас актуально, ведь для клиентов, подающих заявления через портал госуслуг РФ, законодательно пролонгирована 30-процентная скидка на оплату госпошлин.

– Во Дворце бракосочетания, помимо регистрации браков, проводятся другие торжественные, волнующие церемонии.

– Наш коллектив большое внимание уделяет популяризации семейных ценностей: это и чествование суп­ружеских юбиляров, торжественное вручение материнских сертификатов, паспортов юным чистопольцам, достигшим 14-летнего возраста, свидетельств о рождении.

Учащиеся школ, студенты с большим интересом участвуют в тренингах, организованных специалистами нашего отдела в рамках уроков «Основы семейной жизни». Все это говорит о тесном взаимодействии с разными службами.

– Особенно тревожит тот факт, что многие не доживают даже до пенсионного возраста…

Какими именами называют своих детей

В числе популярных имен – София, Полина, Валерия, Виктория, Милана, Ясмина, Артем, Арсений, Егор, Илья, Тимур.

В числе редких – Инесса, Мая, Агдалия, Айсель, Александрия, Божена, Гликерия, Тиона, Рувим, Эммануил, Латиф, Макарий, Исхак.

 

ЛЮБОПЫТНО

* Самой взрослой матери – 44 года, отцу – 59 лет.

* Самой молодой маме – 15 лет, папе – 19.

* Самому старшему жениху было 76 лет, самому молодому – 18.

* Самой старшей невесте – 79 лет, самой молодой – 15.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь ЗАГС брак рождаемость развод