Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ТОСЭР Чистополя пополнится новыми заводами

На заседании Инвестиционного совета РТ и комиссии по рассмотрению заявок на осуществление деятельности на ТОСЭР, которое провел премьер-министр РТ Алексей Песошин, стало известно о строительстве в Чистополе новых заводов.

На мероприятии, проведенном в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции, приняли участие члены комиссий ТОСЭР «Набережные Челны» и «Чистополь».

Члены комиссии ТОСЭР Чис­тополя и Инвестиционного совета РТ рассмотрели заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Чистополь».

На сегодняшний день официальный статус резидента ТОСЭР получили три предприятия:  «Гиперион», «Обувная компания «БАРС» и «Камлит». На первом заводе планируется производство пластмассовых труб из полиэтилена низкого давления, обувная компания наладит производство спецобуви из кожи и ПВХ.  «Камлит» начнет изготавливать комплектующие для погружных энергоэффективных установок энергоцентробежных насосов. Планируется создать в совокупности 340 рабочих мест.

– Возможность стать резидентом ТОСЭР заинтересовала многие предприятия Чистополя, городов Республики Татарстан и России, а также иностранных инвесторов, – отметила Ольга Суслова, начальник отдела по развитию ТОСЭР «Чистополь» исполнительного комитета Чистопольского муниципального района. – В ближайшее время планируется подача заявок на получение статуса резидента двух предприятий. Пять компаний ведут активную работу по подготовке заявок. Успехи первых резидентов усиливают внимание и интерес многих инвесторов. О своих намерениях стать резидентами ТОСЭР «Чистополь» в будущем году заявили многие инвесторы.

Напомним, что в конце 2017 года по постановлению Правительства РФ на территории муниципального образования «Город Чистополь» РТ создана территория опережающего социально-экономического развития «Чистополь». Ее функционирование приз­вано диверсифицировать экономику города, обеспечить достижение стабильного социально-экономического развития муниципального образования путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.

Резидентом ТОСЭР «Чистополь» может стать зарегистрированное в нашем городе дейст­вующее промышленное предприятие, планирующее расширение производства или новое предприятие, собирающееся начать произ­водство вне зависимости от локализации их промышленной площадки в пределах города.

Статус резидента ТОСЭР позволяет промышленному предприя­тию получить налоговые и неналоговые льготы и преференции.

Основные требования к инвес­тиционным проектам: объем капитальных вложений – не менее 2,5 миллиона рублей, число новых рабочих мест – не менее 10 единиц.

– Резидент ТОСЭР «Чистополь» имеет возможность стать одновременно резидентом индустриального парка «Чистополь», – добавила Ольга Михайловна. – Тогда к вышеперечисленным льготам и преференциям резидент ТОСЭР «Чистополь», планирующий размещение на территории индустриальной площадки, имеет возможность получить земельный участок для строительства своего предприятия в аренду на первые семь лет бесплатно, с последующим правом выкупа земельного участка по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости.

Отметим, что льготный режим территории действует 10 лет, и первый год уже подходит к концу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тосэр город Чистополь новый завод