Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Теплые полы» на халяву

В Чистопольскую зональную жилищную инспекцию неоднократно поступают обращения жителей города по вопросу несоответствия температурного режима воздуха в квартире, а также по нарушению установленных нормативов горячего водоснабжения.

В ходе проведения инспекцион­ных обследований выяснилось, что вина за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами в некоторых случаях не зависит от ресурсоснабжающих организаций (поставщиков коммунальных услуг), а также от организаций, в управлении и обслуживании которых находятся многоквартирные жилые дома. Здесь часто виноваты сами собственники, владельцы, пользователи жилищного фонда.
Например, в инспекцию поступило обращение жительницы дома №6, проживающей по улице Зеленой, по вопросу несоответствия температурного режима в квартире. При рассмотрении обращения было обнаружено, что жилец квартиры, проживающий этажом ниже от квартиры заявительницы, устроил в своей квартире «теплые полы» на балконе, причем путем присоединения к системе цент­рального отопления, а также произвел самовольную перепланировку, демонтировав балконную дверь и уменьшив оконный проем на кухне, не имея на это соответствующего разрешения. Из-за самовольного переоборудования ухудшилась работа системы отопления, не говоря о том, что жильцам дома пришлось платить за отопление большую сумму.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ переустройство и перепланировка жилых помещений допускается только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. За самовольное переоборудование жилых помещений собственник квартиры был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей. После демонтажа самовольно установленной системы отопления температурный режим в квартире был восстановлен.
За самовольную перепланировку в жилых помещениях собственник квартиры также был привлечен к админист­ративной ответственности и подвергнут административному штрафу в размере 2500 рублей, таким образом жилец был наказан дважды.
Аналогичная ситуация про­изошла в результате обследования жилого дома № 21-а по улице Лесозаводской, где собственник квартиры произвел самовольное переоборудование, устройство «теплых полов» в ванной комнате путем присоединения к системе горячего водоснабжения. Впоследствии противоправные действия собственника квартиры, выразившиеся в самовольном переоборудовании, привели к отсутствию горячего водоснабжения в ванных комнатах квартир, расположенных этажами выше. Собственник квартиры также был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей.
Инспекцией также была получена информация о самовольном устройстве «теплых полов» в квартире дома №36 по улице Галактионова. До фактического выхода инспекцией на проверку представителями обслуживающей организации уже был произведен демонтаж самовольно подводящих трубопроводов к системе горячего водоснабжения в квартире.
В результате указанные нарушения законодательства, выявленные в многоквартирных жилых домах, привели к тому, что собственники квартир, в которых были установлены «теплые полы», улучшили свои бытовые условия за счет других граждан. Из-за того, что произошло увеличение объемов потребления тепла и горячего водоснабжения, раскошеливаться пришлось соседям. Жильцам многоквартирных домов необходимо быть бдительными и о фактах самовольного переоборудования и перепланировки в жилых помещениях собственниками или нанимателями сообщать в обслуживающую организацию или в жилищную инспекцию.
По всем выявленным инспекцией случаям, по самовольному переоборудованию и перепланировке виновные лица будут привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству. Чистопольская зональная жилищная инспекция располагается по новому адресу: ул.Л.Толстого, 157, 4 этаж. Телефоны остались прежними: 5-05-13, 5-36-51.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев