Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан должен стать лидером в нефтяной отрасли

Об этом заявил Президент республики Рустам Минниханов.

В Татарстане в 2018 году намерены увеличить переработку нефти до 23 миллионов тонн с глубиной до 98 %, сообщает ИА «Татар-информ».

Сегодня Рустам Минниханов зачитал послание Госсовету РТ, отметив, что основой развития экономики остается нефтегазохимический комплекс. На сегодня нефтегазохимический комплекс в общем объеме промышленного производства республики составляет 61%.

Президент считает, что нефтяной отрасли нужен технологический прорыв. В нефтяной промышленности страны остается значительной степень импортозависимости от зарубежных технологий при разработке трудноизвлекаемых запасов.

«Татнефть» в настоящее время уже вышла на промышленную высокотехнологичную нефтедобычу. На следующем этапе стоит задача стать безусловным технологическим лидером в нефтяной промышленности России по разработке и внедрению инноваций», - обозначил цель для отрасли Рустам Минниханов.

Основным проектом в нефтехимической отрасли республики он назвал строительство комплекса «Этилен-600» с производствами по дальнейшему переделу мономеров в полимеры. Запуск новых производств к 2021 году позволит удвоить выпуск пластиков и синтетических каучуков на «Нижнекамскнефтехиме».

После завершения реализации проекта группой компаний «ТАИФ» Татарстан должен стать крупнейшим в России производителем полимеров. И в свете этого становится особенно актуальной необходимость развития в республике кластера по переработке полимерной продукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь нефтяная отрасль

2
X