Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Стараемся держаться вместе»

Александр Ионов - человек открытый, доброжелательный и творчески одаренный.

Кладезь выдумок у этого мас­тера неисчерпаем, его работы поистине уникальны, способны поразить наше с вами воображение. Коряги, сухие ветки по мановению ловких рук превращаются в изящные произведения искусства, которые могут удачно дополнить дизайн любой квартиры. Он сам их подразделяет на три вида: настенные, настольные, функциональные.
За основным материалом достаточно сходить в ближайший лес, природа щедра, а уж довес­ти до логического завершения ее дары - дело рук мастера. Всего им выполнено около семисот работ, каждая из них для Александра Николаевича дорога по-своему. На заказ он сделал всего две-три вещицы, хотя аналогичные просьбы поступают нередко. Любое занятие, по словам Александра Ионова, помогает­ избавиться от грустных мыслей, на время позабыть о болезни, отрешиться от будничной суеты. А поделки охотно дарит своим друзьям. Он не причисляет себя к творческим людям, но те, кому хоть раз довелось увидеть его красивые работы, так не думают.
В 2008 году Александр Николаевич успешно принял участие в международном конкурсе «Филантроп», отмечен в номинациях «Изобразительное искусство» и «Авторская проза». Литературное творчество - еще одно серьезное его увлечение. Большинство его рассказов с позитивным содержанием, светлые, душевные, есть в них и ностальгические нотки, некоторые опубликованы в печатных изданиях. В настоящее время работает над небольшой повестью о своих родственниках, а вообще он всегда мечтал написать мемуары. По его твердому убеждению, каждый человек обязан знать свои истоки, изучить генеалогические корни. Несколько его произведений переведено и на татарский язык.
Занимается Александр Ионов также фотоколлажем, причем без использования компьютерных технологий. Все им оформляется вручную. Классно!
- Действительно, он талантлив, владеет разными гранями дарования. К тому же это очень отзывчивый, чуткий, добрый человек, - рассказывает председатель городского общества инвалидов Валентина Хуснутдинова. - Он никогда не отказывает в помощи, с ним легко работать, на таких можно с уверенностью положиться.
Александр Николаевич входит в состав правления, где совместно решаются все вопросы, касающиеся различных направлений деятельности общества инвалидов: и литературного творчества, и участия в различных соревнованиях (а успехи спортсменов весомы!), и клубной работы. Будучи активным, мобильным, он приветствует, горячо поддерживает и в других эти качества.
- Мне нравится, что инвалиды в большинстве своем неунывающие люди, - признается наш герой. - И здесь, при обществе, для них организованы клубы по интересам, кружки. Отрадно, что они находят занятие по душе. А это к тому же хорошая возможность выразить собственное «я». Оказывается, очень много талантливых и среди тех, кого принято считать людьми с ограниченными физическими возможностями. Не стоит замыкаться в себе, страдать комплексами, в кругу своих способности раскрываются в полную силу.
Да, часто мы отмечаем и праздники, стараемся держаться вмес­те. Мне тоже приятно вносить свой вклад в создание общего веселья: организую игры, конкурсы, викторины. Нужно жить и радоваться вопреки всем невзгодам, недугам!
И этот принцип становится девизом в жизни многих членов городского общества инвалидов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев