Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы чистопольским грибникам

С наступлением сезона «тихой охоты» в леса устремляются целые толпы желающих полакомиться дарами природы. 

Желание обогатить свой стол грибными блюдами объяснимо и понятно, да и сам процесс добывания грибов довольно увлекателен. Однако, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями своей­ неграмотности, стоит подготовиться к «охоте» основательно. И в первую очередь усвоить некоторые правила, знать которые необходимо грибникам.

Конечно, тот, кто не первый раз отправляется с лукошком в лес, эти правила знает давно. А вот новичкам стоит повнимательнее отнестись к рекомендациям. Их немного, но они предельно важны. Накануне точно укажите родным места, в которых вы собираетесь «охотиться», и срок своего похода. Если вы заблудитесь, искать вас будет в разы легче. Местность своих поисков стоит предварительно изучить по подробной карте. Вглубь незнакомых угодий не забредайте. Если решитесь зайти подальше, оставляйте метки по своему маршруту. 


Не разрешайте идти на «охоту» без сопровождения детям, людям в возрасте или с серьезными заболеваниями. 


Теперь об экипировке. Даже если вы планируете к вечеру вернуться, необходимо взять с собой компас, фонарь, спички (как вариант – зажигалку), запас воды, соль и полиэтилен. Последний пригодится хотя бы в том случае, если вы устанете и захотите посидеть. Неплохо прихватить с собой немного непортящейся еды: проголодаетесь вы однозначно, а в экстремальных случаях хотя бы легкий перекус позволит дольше сохранять силы. Рекомендуется иметь также полностью заряженный мобильный телефон и туристический навигатор. Однако сильно полагаться на него не стоит: очень часто в лесу связь плохая. Одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами. Какая-то из ее деталей (в идеале рубашка) должна быть яркой, видной издалека. Для защиты от паразитов нужно не только обработать одежду и открытое тело репеллентами, но и захватить их с собой. 


И конечно же, в первую очередь, нужно немного разбираться в объекте «тихой охоты» и уметь отличить ядовитые экземпляры  грибов от съедобных. И даже если вы знаете о грибах достаточно много, есть ряд дополнительных условий. Если вы уверены, что перед вами хороший гриб, но он покрыт плесенью, поеден червями или явно старый, брать его не стоит: процессы разложения в нем уже начались, и вы как минимум заработаете серьезное несварение желудка. Если ударили заморозки, поход в лес с целью добычи такого рода провианта лучше отложить до следующего сезона: после них «тихая охота» запрещена, пусть и установилась снова хорошая погода. «Урожай» вдоль дорог – как автомобильных, так и железных – тоже под запретом: грибы, словно губка, впитывают в себя радиоактивные и тяжелые металлы. Тара под грибы обязательно должна пропускать воздух, в противном случае вы донесете домой только гниль.

Начинающим грибникам стоит запомнить, что за добычей нужно идти с раннего утра и заканчивать охоту около 11 часов дня. К сомнительным экземп­лярам лучше даже не прикасаться: некоторыми можно отравиться даже через кожу. А главное – не жадничайте. Грибы собирайте в том количестве, которое вам по силам обработать сегодня: в свежем виде они хранятся недолго.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь грибы Советы грибникам

2
X