Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Состоялось совещание по реализации программы развития города Чистополя

Вчера глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов провел совещание по реализации программы развития города.

Напомним, 27 декабря 2016 года команда Чистополя защитила в Московской школе управления «Сколково» программу, которая была разработана в рамках обучения, организованного Фондом развития моногородов. За два месяца работы были найдены и проработаны точки роста, которые позволят городу достичь высоких показателей социально-экономического развития к 2030 году.
Успешно защитив Программу развития города Чистополь, команда переходит к конкретным шагам по ее реализации, главным из которых является получение статуса территории опережающего развития.
- Получив ТОР у нас будет прекрасная возможность привлекать инвестиции и создавать новые производства за счет предоставления существенных преференций на территории всего города, - отметил Дмитрий Иванов. - Так, например, страховые взносы сейчас составляют 30,2%, а в ТОРе 7,6%. Налог на прибыль составляет 20%, а будет 5-10%. Также предприятия будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество. Хочется отметить, что предоставление льгот предусматривается только для новых производств.
В основе программы - развитие высокотехнологичных производств, позволяющих городу встраиваться в современную экономику. Именно такие индустрии обеспечивают высокий уровень заработных плат. Но современные технологии не позволяют создать достаточное количество рабочих мест. Поэтому одновременно ставка делается на развитие в городе культурно-исторического и событийного туризма и создание медицинского центра. Эти направления зададут новые смыслы и возможности для города, обеспечат развитие сектора услуг и занятость жителей.
По словам руководителя проекта - главы муниципального района Дмитрия Иванова - Чистополь должен стать центром притяжения для туристов благодаря своему уникальному литературному наследию. Город в будущем может стать и крупнейшей танцевальной фестивальной площадкой, на которой будут проводиться различные конкурсы.
Завершая рабочее совещание, глава района отметил о необходимости создания «дорожной карты» для рабочих групп по каждому направлению программы.
Источник: http://chistopol.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/823007.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь город совещание программа развитие территория