Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольские лагеря готовы принять детей

В двух лагерях за лето смогут отдохнуть более 500 детей.

Лето – любимая пора для мальчишек и девчонок. Чтобы оно было не только активным, но и полезным, детей готовятся принять оздоровительные лагеря «Ровесник» и «Солнышко». Первые отдыхающие заедут в них завтра, 12 июня.

Начальник отдела по делам молодежи Дамир Хасанов рассказал о подготовке к летней оздоровительной кампании в Чистополе, коронавирусных ограничениях­ в детских лагерях и об условиях возврата половины стоимости путевки.

– Оба загородных лагеря полностью готовы принять детей. Их территории благоустроены, проведена трехрядная обработка от грызунов и клещей, комаров, корпуса приведены в порядок, застелены постели. По требованию Роспотребнадзора в прошлом году лагеря были заполнены на 50 процентов, в этом году нам разрешили принять 75 процентов детей от общей нагрузки, – сообщил Дамир Хасанов. – В лагере «Солнышко» планируется провести 3 смены с общим количеством 230 человек. Первая и третья смены будут профильными по 18 дней. В лагере «Ровесник» за сезон пройдет пять смен, где смогут отдохнуть 310 человек. Здесь профильными будут первая, третья, четвертая и пятая смены. Последние две из них семи­дневные.

– Какие еще меры безопасности от коронавируса предусмотрены?

– Есть небольшие послабления к ограничениям, которые были предписаны в прошлом году. К примеру, в 2020 году дистанция между кроватями, столами составляла не менее полутора мет­ров, сейчас этих требований нет. Кроме того, вожатые смогут проводить мероприятия не только в своих отрядах, но и совместно с другими на свежем воздухе. Остаются прежними обязательная термометрия два раза в день, санобработка помещений согласно графику, фильт­рация обеззараживающими лампами и другие.

Оба лагеря будут закрыты на период всей смены, забирать детей на выходные родители не смогут. Поэтому папам и мамам нужно продумать все вопросы до заселения в лагерь. Допускается приезд-отъезд  сотрудников при условии, что они будут еженедельно обследоваться на коронавирус.

– Какие обследования необходимо пройти детям?

– Им нужно будет пройти лишь стандартный перечень медицинских процедур. Сдавать ПЦР-анализы на коронавирус не нужно. Однако, помимо обычной справки от педиатра, нужно будет предоставить медицинскую справку, что ребенок не контактировал с заболевшими коронавирусной инфекцией.

– Будут ли усилены меры антитеррористической защищенности?

– Конечно, лагеря заключили договора с частными охранными предприятиями. Их сотрудники будут постоянно делать обходы по территории, дежурить на контрольно-пропускном пункте. Их работу периодически будут проверять сотрудники Росгвардии. В лагерях ведется видеонаблюдение, территории огорожены, имеются системы эвакуации, голосового оповещения, металлоискатели, телефоны с автоматическими определителями номера.

– Недавно заработала программа кешбэка за путевки в детский лагерь. Что нужно сделать родителям, чтобы участвовать в ней?

– Мы, как организаторы летнего отдыха, заключили договора с тремя туроператорами. Они создают логин и пароль для каждого ребенка. Чтобы вернуть часть затрат на путевки, родителям обязательно наличие карты платежной системы «Мир». Ее нужно зарегистрировать в программе лояльности на сайте privetmir.ru, затем необходимо войти на сайт туроператора и оплатить путевку этой картой. Программа кешбэка будет работать только в случае онлайн-оплаты и только на сайтах туроператоров. В течение 5 дней на эту же карту вернут половину оплаченной суммы.

– Есть ли сейчас у семей шанс попасть в какую-либо из смен?

– Все смены в обоих лагерях наполнены, большинство родителей проплатили путевки. Но есть такая тенденция, когда взрослые и дети меняют свое решение. Поэтому шанс есть всегда.

– С какого времени стоит начинать заботиться о путевках?

– Запись в лагеря началась  1 марта. В обычные смены дети поступают по списку, при формировании профильных смен действует балльная система. Все зависит от достижений ребенка: какие у него награды, какую спортивную, творческую или общественную деятельность он ведет. Причем в профильную смену оплачивать нужно только родительский взнос. Большая часть затрат на путевку компенсируется из республиканского бюджета. В итоге получается около 4-5 тысяч рублей. К тому же половина этой суммы возвращается по программе кешбэка. Получается довольно ощутимая выгода.

– В этом году в лагере «Ровесник» должен пройти капитальный ремонт.

– К сожалению, из-за пандемии в прошлом году возникли проблемы с финансированием, поэтому во многих лагерях запланированный ремонт перенесли. Но в этом году наши лагеря попали в программу благоустройства подъездных путей. Работы запланированы на конец августа, когда завершатся смены. Дороги будут асфальтированными, со стоянками для машин. Надеемся, что нам удастся сделать все, чтобы отдых детей был комфортным, безопасным и полезным.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев