Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ситуация с коронавирусом в Чистополе несколько улучшается, но наблюдается рост ОРВИ у детей

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали работа ТОС №2 «Поселок часовщиков», состояние дел в АПК, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом в районе и оперативная обстановка за неделю.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

На территории ТОС проводится большая общественная работа

О работе ТОС №2 «Поселок часовщиков» в текущем году рассказала руководитель Светлана Выприцкая. В течение года продолжались работы по благоустройству в микрорайоне, в них активное участие принимали его жители.

В летний период с привлечением энтузиастов были организованы концертные программы в сквере «Молодежный». Подготовлены и проведены выездные мероприятия в Чистопольских Выселках к Дню Святой Троицы и в селе Хилиновка - в честь юбилея садоводческого общества «Автомобилист». К 9 Мая было организовано поздравление и вручение подарков ветеранам, проживающим в микрорайоне. В рамках акции «Помоги собраться в школу» 25 детей получили портфели с канцтоварами.

В установленном законом порядке ТОС оказывает содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка на территории микрорайона.

С начала года получено более 4,5 тысячи голов телят

О состоянии дел в АПК доложил руководитель маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Вафин. По оперативной информации, на сегодня ежедневный валовый надой молока в хозяйствах района составляет 58,5 тонны. Ежедневно в молкомбинаты реализуется 56,4 тонны молока. Средняя цена реализации в хозяйствах составляет 28 рублей 87 копеек, у населения – 25 рублей.

Продолжается работа по воспроизводству КРС. С начала года в хозяйствах района получено 4647 голов телят.

Три водителя попались за рулем в нетрезвом виде

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 4 сообщения о преступлениях. В сводке – 2 кражи, 2 факта мошенничества. За нарушение ПДД задержаны 200 человек, трое управляли транспортным средством в нетрезвом виде. Произошло 26 ДТП. Два водителя скрылись с места происшествия.

К административной ответственности привлечены 319 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде - 9.

Наблюдается рост заболевания ОРВИ среди детей

В завершение главврач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин доложил о работе временного инфекционного госпиталя и ходе вакцинации от коронавируса.

- Обстановка с заболеванием коронавирусом несколько улучшается, - отметил Раис Робертович.

В настоящее время во временном инфекционном госпитале получают лечение 49 пациентов, из них чистопольцев - 31. Кроме того, по Закамью наблюдается некоторое снижение по заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения, однако тенденция последних 2-х недель такова, что отмечается резкий рост вызовов к детям.

Озабоченность данной ситуацией выразила и руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Флюра Хайруллина.

- Заболеваемость в 4 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - отметила Флюра Салимовна. – Было закрыто на карантин 42 класса в восьми школах, однако ситуация только ухудшается.

Она обратилась к главе района Дмитрию Иванову с предложением рассмотреть вопрос о закрытии на карантин 9 школ, где количество отсутствующих по причине ОРВИ составляет от 23 до 53 процентов.

Дмитрий Алексеевич назначил на сегодня проведение оперативного штаба с участием руководителей территориального отдела Роспотребнадзора, управления образования и представителей других заинтересованных служб, где будет детально проанализирована сложившаяся ситуация и рассмотрен вопрос о возможном закрытии на карантин 9 образовательных учреждений.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев