Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня на форуме в Чистополе муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с мусульманской уммой Южных районов республики

Сегодня в Чистополь приехал муфтий Республики Татарстан, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин, чтобы встретиться с мусульманами города и района, а также представителями южных районов республики.

Стоит заметить, что Камиль хазрат приехал не один, а в сопровождении профессора Иорданского университета Абдуразака Абдуррахман Ас-Саади.

С отчетом о работе Чистопольского мухтасибата выступил имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов. С приветственным словом к участникам форума обратился первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов. Он отметил, что мусульманская умма в Чистопольском муниципальном районе получает полную поддержку, впрочем, как и Чистопольская епархия (кстати, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен тоже присутствовал на встрече).

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин рассказал прежде всего о том, что надо более углублять и развивать производство халяльной продукции. В этом убедились участники встречи, которые смогли увидеть преимущество халяльной продукции, выставленной в КЦ «Чистай».

- Стараюсь есть только «халяль», - поделился с нами бывший начальник отдела культуры Рафик Ахметов.

- Живу недалеко от мечети, поэтому беру мясную и другую продукцию только там, - сказал предприниматель Альберт Гиниятов.

О преимуществе продукции «халяль» говорил и профессор Иорданского университета Абдуразак Абдуррахман Ас-Саади. Производство подобной продукции будет в Татарстане только расширяться.

Затем состоялось три презентации. О стандартах халяльной продукции рассказал председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов. Эту же тему затронула Алла Аюпова, заместитель гендиректора департамента продовольствия и социального питания Казани.

\

Другим важным вопросом на форуме стала организация хаджа в Саудовскую Аравию. С презентацией данной программы выступил Рустам Каримов. А вот как работает благотворительный фонд «Закят», сообщил его исполнительный директор Ирек Зиганшин.

Камиль Самигуллин ответил на многочисленные вопросы присутствующих, затем состоялись намаз и торжественный обед.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Татарстан намаз Мусульмане мероприятия муфтий продукция директор 26 26 ноября форумы