Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самоуправление воспитывает ответственность

Успешно реализовывается программа клуба «Лидер» по развитию самоуправления в детском доме.

Оно дает стимул для самосовершенствования, способствует разработке интересных идей, которые вносят позитивные перемены в повседневную жизнь. Педагогический коллектив видит в этом возможность научить воспитанников делать выбор, проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения, формировать социально-нравственные позиции, развивать лидерские качества.
А все началось с предложения педагога дополнительного образования Татьяны Казаковой программы клуба, направленного на развитие самоуправления. Провели выборы президента на альтернативной основе, 70 процентов голосов получила Екатерина Масхутова. Создали пять министерств по наиболее востребованным направлениям деятельности - печати, образования, культуры, спорта, труда и быта. И началась повседневная и ответственная работа. Президент и министр образования встретились с педагогами школ №№ 13 и 1, где учатся воспитанники детского дома и провели анализ успеваемости учеников, поинтересовались их поведением, обратили внимание на внешний вид ребят. На очередном ежемесячном заседании выступили с подробным отчетом по итогам своей деятельности. Лучшие были поощрены, отстающим предложена шефская помощь, все это нашло отражение на страницах газеты, издающейся силами министерства печати. Проведение субботников, наведение чистоты и порядка - в ведении министерства труда и быта. Интересное мероприятие - соревнование по волейболу между командами педагогов и воспитанников - предложило министерство спорта, оно же координирует работу секций. Сколько было предстартовых волнений, азарта на площадке. Именно такое общение способствует взаимопониманию, установлению доверительных отношений между взрослыми и детьми. Спортивному направлению уделяется большое внимание, поскольку это физическое здоровье. Кроме различных соревнований в детском доме, все желающие посещают бесплатно бассейн во Дворце творчества детей и молодежи.
Воспитанники детского дома активно участвуют в республиканских проектах, становясь победителями и призерами. Проект «Вернуть детство», пригласивший на интеллектуальную игру «Великолепная пятерка», принес третье место среди 12 команд. Звездным стал конкурс «Ак Барс-галерея». На него было прислано почти полторы сотни работ в технике тестопластика со всей республики, оценка творчества шла в нескольких номинациях. Первое место заняла Алена Трифонова, ее работа называлась «На встречу с солнцем», и получила в подарок жидкокристаллический телевизор, третье - Катя Масхутова - «Никольский собор», дипломантом стала Кристина Кузьмина - «Родной край», обе награждены электронными книгами.
Самоуправление помогает эффективно решать многие актуальные вопросы, касающиеся различных сторон жизни воспитанников, акцентировать внимание на значимых событиях. Яркое отражение в различных мероприятиях нашли юбилейная дата города, предстоящие выборы депутатов в Госдуму РФ. Дети с интересом знакомятся с избирательной системой, правами избирателей, поскольку в недалеком будущем они смогут участвовать в выборах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев