Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самообложение в Чистопольском районе: на что пошли собранные средства

Одним из первых регионов, где был апробирован механизм добровольного обложения взносами на удовлетворение местных культурных и хозяйственных нужд, оказался Татарстан. 

В 2013 году по поручению Президента Рустама Минниханова в рес­публике начала реализовываться программа государственного софинансирования проектов развития местных территорий, согласно которой на каждый собранный рубль самообложения республиканский бюджет добавляет поселению четыре рубля. 


– Проблемы, которые удается решить за счет самообложения, актуаль­ны для всех сельчан: проведение дорожных работ, реконструкция местных кладбищ и многое другое, – отмечает первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов. – Напомню, что цель самообложения – не просто сбор денег, главное – мы должны привлечь население к управлению своей территорией, к самостоятельному улучшению качества жизни.
С каждого сельчанина на благоустройство населенных пунктов собирается различная сумма. Здесь «рекордсменом» на протяжении ряда лет выступает Муслюмкинское сельское поселение, где с каждого жителя собирают по 1 тысяче рублей. Средства идут в основном на строительство дорог.


– Главным вопросом на референдуме по самообложению жители сел Бахта и Муслюмкино посчитали щебенение дорог, – говорит глава сельского поселения Шаукат Массаров. – В итоге сбора средств и помощи республиканского бюджета на счету сельского поселения в прошлом году появилось 2,6 миллиона рублей. 
Работы по программе самообложения идут в Четырчинском сельском поселении.


– С каждого совершеннолетнего жителя в прошлом году собирали по 150 рублей, – отмечает глава сельского поселения Михаил Новиков. – В итоге к сумме в 35 тысяч рублей рес­публиканский бюджет добавил 140 тысяч. Закупили щебень для благоустройства дорог. В этом году планируем обустроить на эти средства места захоронения сельчан.
В Нижнекондратинском сельском поселении к самообложению тоже отнеслись серьезно.


– На собранные средства мы достроили часовню, благоустроили родники и дороги, привели в порядок кладбище. В этом году вновь планируем заняться дорогами, – отмечает глава поселения Сергей Васильев.


– С давних пор головной болью жителей села Малый Толкиш были проблемы с водоснабжением. Водонапорная башня сгнила, эту проблему мы пытаемся решить с помощью самообложения, – отмечает глава Малотолкишского сельского поселения Григорий Федотов. – В этом году собирали по 100 рублей для ремонта системы водоснабжения в селах Малый Толкиш и Средний Толкиш, и, что отрадно, проблема сдвинулась с мертвой точки.
Отрадно констатировать, что если в прошлые годы практиковались одни и те же виды освоения средств по самообложению, то сейчас этот список значительно расширился.


– Конечно, ремонт дороги – дело хорошее, и мы ими заниматься, конечно, будем, – говорит глава Большетолкишского сельского поселения Эдуард Ильин, – но проведя встречи с населением сел, решили израсходовать средства по самообложению на другие цели.
Собирали в прошлом году по 100 рублей. Смогли приобрести звуковое и проекционное оборудование в селе Большой Толкиш, изготовили и установили торговые киоски, благоустроили родник в селе Красный Яр, сделали ограждение кладбища в селе Русские Сарсазы. В этом году планируем благоустроить берег Шешмы в селе Красный Яр.
По своему пути пошли и в Чистопольском сельском поселении. 


– Мы собирали в прошлом году по программе самообложения по 100 рублей, – сообщил его глава Ришат Магсумов. – Почти на 400 тысяч руб­лей приобрели и установили энергосберегающие уличные фонари в поселке Луч и селе Белая Гора. Экономия электроэнергии весомая, да и на улицах стало светлее. В этом году на средства от самообложения хотим обустроить детские площадки.

– Когда собирают деньги на благие дела, их не жалко, – говорит 78-летняя жительница села Старое Ромашкино Наиля Валиева. – Надеемся, что и нашу улицу вскоре защебенят.


– В сельском поселении в прошлом году на референдуме по самообложению решили собирать по 200 руб­лей, – сообщила его глава Люция Садыкова, – на эти средства содержали и ремонтировали дороги, осуществляли вывоз мусора. В этом году продолжим благоустройство дорог (многие улицы уже защебенены). 

– Контроль за расходованием средств, собранных по программе самообложения, идет довольно жесткий, – отметила заместитель руководителя финансово-бюджетной палаты муниципального района Жанна Федичкина, – он осуществляется палатой совместно с территориальным отделом казначейства на протяжении уже многих лет. Следует заметить, что расходование средств идет по целевому назначению. На что конкретно решили на референдуме потратить сельчане собранные деньги, на то они и пойдут. За этим строго следит и прокуратура. Многие поселения решили проб­лемы, которые по разным причинам не могли решить годами.


Население приняло активное учас­тие в сборе средств по программе самообложения. Однако в ряде сельских поселений с большим трудом соб­ранные деньги лежат мертвым грузом на счетах сельских поселений. В нескольких остались неиспользованные средства. Этого быть не должно.
Люди убеждаются, что для того, чтобы жить хорошо, должны приложить усилия и сами жители. Многое зависит от их инициативы, желания изменить жизнь к лучшему, а программа самообложения в этом помогает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение город Чистополь Самообложение в Чистопольском районе собранные средства