Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С любовью вспоминаю вас, учителя!

Сеятели разумного, доброго, вечного – говорят об учителях. Часто можно услышать, как аттестуют авторитетного специалиста: «У него были отличные учителя!» О них сегодня наш разговор.

Валентина Яковлевна Мелентьева – наша первая учительница. У нее учились мои братья и сестры.

Строгая, справедливая, ласковая, мудрая! Самыми сложными были уроки чистописания! А писали мы перьевыми ручками, обмакивая их в чернила. Почерк у Валентины Яковлевны был каллиграфическим! Мы смотрели на образцы, написанные ею, поражались их красоте! На чтении, если кто сильно волновался читать перед всем классом, она помогала трясущейся руке ученика водить по строчкам текста закладку.

Помню, как гурьбой мы бежали встречать Валентину Яковлевну на остановку (она жила в центре города, на улице Карла Маркса, а учились мы в средней школе №16). Когда она выходила из автобуса, мы с огромным желанием брали портфель с нашими проверенными тетрадками и с гордостью несли до школы. Когда медики проводили с нами какие-то процедуры, Валентина Яковлевна обнимала нас, прижимая к себе как мама. Ее уже нет с нами, но я низко кланяюсь за ее труд и мысленно благодарю за науку, понимание, тепло, ласку, любовь…

Вера Степановна Есина – наш классный руководитель. Она была с нами, когда мы начали взрослеть. Отрочество, юность – опасные периоды жизни каждого подростка. Вера Степановна стремилась развивать в нас доброту, отзывчивость, честность, волю и трудолюбие. Она была в курсе всех наших дел и интересов. 

Наши поступки не оставались без ее оценки. Наша классная мама не скупилась на похвалу, если мы того заслуживали, радовалась вместе с нами успехам. Пыталась сделать так, чтобы у нас не было никакой возможности солгать, полениться, проявить наглость и грубость.

Она сформировала из нас коллектив. Наша классный руководитель делала все, чтобы укреплялись многочисленные нити духовных связей между нами. Но в тоже время каждый из нас имел свое лицо, развивал свои способности и возможности. Вера Степановна старалась проводить интересные мероприятия и с другими классами, привлекая наших предметников: Розу Ивановну Наумову, Елену Якуповну Агзамову, Веру Сергеевну Горелик. И они радовались вместе с нами, участвуя во всех наших выкрутасах. 

В этом году исполнилось 40 лет, как прозвенел для нас последний звонок. Встречи выпускников у нас всегда проходят не одним классом, а целой параллелью. Вместе мы радуемся успехам одноклассников, горюем, если в доме у кого-то беда.

Галина Андреевна Доброва – мой главный учитель в музыкальной школе. Если бы не ее терпение, такт, умение заметить переживания и помочь справиться с ними, то, наверное, многие детишки ушли бы, не получив музыкального образования. 

Милая, обаятельная, спокойная… Она была образцом интеллигентности, человеком глубокой эрудиции, культуры. На уроках музыкальной литературы была завораживающая атмосфера, настраиваю­щая на новую встречу с музыкой. Я помню ощущение солнечного света, которым она одаривала всех нас. 

Хороший учитель учит, мудрый – вдохновляет. Задача преподавателя – суметь зарядить студентов на постижение новых знаний, вдохнуть в них энергию жажды познания. Наверно, именно в этом и заключается талант педагога. Таким талантом, несомненно, обладает Людмила Александровна Ферапонтова.

Выпускница Ярославского педагогического института, она живет в Чистополе с 1969 года. В ее трудовой книжке только одна запись: «Принять в качестве преподавателя русского языка и литературы в Чистопольское педагогическое училище».

Появление Людмилы Александровны в нашем провинциальном городке было настоящим событием. Яркая, красивая, обаятельная, умная… Она и сегодня такая же! Людмила Александровна и сама по характеру оптимистка, обладающая тонким чувством юмора. Возможно, внутренняя культура, интеллигентность, постоян­ное стремление к знаниям, самосовершенствованию достались ей от родителей: папа был ветеринарным врачом, мама – учителем русского языка и литературы. 

Людмилу Александровну всегда отличали и трудолюбие, умение создавать атмосферу доброжелательности, постоянный поиск эффективных форм обучения и воспитания, использования на уроках всего нового, передового. Неудивительно, что ее ученики обладают глубокими, прочными знаниями, любознательны.

Мудрый преподаватель, она замечала любой, даже незначительный успех студентов,учила не опускать руки и верить в лучшее. 

Ирина Александровна Новикова, заместитель начальника управления образования, – удивительно дисцип­линированный человек, конструктивный, выдержанный. Коллеги видят в ней прекрасного организатора. Отзываются о ней как о человеке, чьи профессиональные качества отвечают­ самым высоким требованиям­. Организация и координация работы управления образования – дело ответственное, государственное, но эта работа спорится в ее руках. 

Говорят, отношение людей к себе человек создает сам. Ирина Александровна – женщина общительная, обстоятельная, отзывчивая и в работе неутомимая. Ей важно, чтобы в управлении был во всем порядок, чтобы дети получали прочные знания, были патриотами своего Отечества, были здоровы и вкусно накормлены, стали настоящими людьми, чтобы учителя стремились к еще большим профессиональным результатам. 

«Человек – солнце, человек – радушие», – так отзываются о Галине Максимовне Дворецкой те, кто ее знает. Это открытый, приветливый человек. Доброжелательность Галины Максимовны, ее отзывчивость ценят все. 

Мы не были знакомы лично долго, но я знала, что она учитель химии от Бога. Галина Максимовна – обладатель звания «Соросовский учитель», в области точных наук она была признана лучшим учителем России. В этом списке есть и имя Людмилы Васильевны Абзяновой – нашего известного учителя физики. 

Мы гордимся, что наши чистопольцы стали лауреатами конкурса на звание «Соросовский учитель». Много учеников Галины Максимовны Дворецкой сейчас работают в здравоохранении, среди них Александр и Наталья Бакалдины, Галина Аброськина…

Приятно осознавать, что столь большое число учителей ценимо их питомцами, столь же приятно думать, что Россия как была, так и остает­ся в числе наиболее образованных стран мира, если в ней работает так много выдающихся педагогов.

Ольга Венидиктова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вижу себя на фото, рядом Володя Суботин, 1976-1977 учебный год

    Теги: город Чистополь учителя