Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ряды Вооруженных Сил пополнят 99 чистопольских новобранцев

Стартовала весенняя призывная кампания на срочную службу в армии, которая продлится до 15 июля.

Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья. Проведение медицинских осмотров и призыв чистопольцев идет по графику. Как и раньше, служба для ребят в армии продлится 12 месяцев.

– В этот призыв планируется отправка 99 чистопольских юношей. Как и прежде, ребята, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, имеют право служить вместо одного года призыва два года по контракту, – отметил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Руслан Гатауллин. – Теперь для тех, кто в этом году заканчивает обучение в вузах в период весеннего призыва, действует отсрочка до 31 августа.

Есть несколько изменений, направленных и на повышение комфорта призывников. Теперь каждому новобранцу будут выдавать индивидуальный контейнер с предметами личной гигиены, куда входит набор для маникюра, бритвенный набор, банные принадлежности и другие предметы ухода.

Также в распорядок дня военно­служащих будет включен обязательный дневной сон. Это сделано для исключения массового недосыпания солдат, которое негативно сказывается на их службе и работоспособности.

А чтобы поднять уровень психологического состояния военнослужащих и их родных, теперь есть официальное разрешение звонков домой в вечернее время по сотовому телефону.

В этом году будет проводиться набор в научные роты. Свободных мест в таких ротах немного, а вот желающих туда попасть немало. Поэтому прием ведется на основе жесткого конкурсного отбора, который проходит в несколько этапов.

Новая обязанность в сфере воинского учета появилась и у работодателей. 17 февраля 2019 года в силу вступили изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Ответственные за воинский учет в организации в инициативном порядке должны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воин­ском учете.

Также в законе прописана обязанность работодателей вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на учет. То есть работодатели должны письменно напомнить им о необходимости явиться в военкомат.

Стоит отметить, что весеннему призыву подлежат не все категории граждан. Федеральное законодательство предусматривает отсрочку студентам и учащимся, тем, кто был признан временно негодным по состоянию здоровья, родителям-одиночкам, воспитывающим детей без матери, родителям детей-инвалидов в возрасте до трех лет и тем, кто ухаживает за тяжело больными близкими родственниками, нуждающимися в опеке, в случае если нужный уход обеспечить им никто не может.

Исключения в сроках призыва в армию действуют и для работников образовательной сферы, в част­ности, педагогов. Для них призыв начинается с 1 мая и заканчивается 15 июля. В осенний период эта категория граждан не подлежит призыву.

Жители сел и деревень, занятые сельским хозяйством, также имеют право на особые условия. Весной они не призываются, так как государство считает­, что посевная страда в приоритете, и сельские юноши принесут больше пользы на сельскохозяйственных угодьях (если, конечно, они официально трудоустроены). В отличие от других граждан, работники сельского хозяйства призываются на службу позже и осенью. Если всем приходят повестки из военкомата с 1 октября, то этой категории юношей – с 15 октября.

– Наша задача – сделать пребывание юношей в армии комфортным. Донести до призывников, для чего нужна военная служба, объяснить элементарные понятия: «долг», «честь», «родина» и «патриотизм». Бояться армии не нужно. Это школа жизни, которую должен пройти каждый молодой человек, – отметил военный комиссар Чистополя, Чистопольского и Новошешминского районов Андрей Пичушкин.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь призывники армия