Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Роструд разрешил удлинять рабочий день

При обычной 40-часовой рабочей неделе работодатель вправе сам решать, сколько может длиться каждый из пяти рабочих дней.

Ведь максимальная длительность рабочего времени установлена законом лишь для некоторых категорий работников. Как регулировать длину рабочего дня, не нарушая нормы ТК, Роструд разъяснил на портале онлайнинспекция.рф.

К примеру, если по пятницам руководство решило отпускать сотрудников на час раньше, этот час может быть добавлен к рабочему времени в любой другой день, который будет длиться 9 часов. Но его можно и распределить между остальными днями, добавив к каждому по 15 минут. То и другое будет вполне правомерно. Главное, чтобы в целом работники трудились не больше 40 часов в неделю, а рабочий график был зафиксирован внутренним документом компании. Однако, как напомнил Роструд, для некоторых работающих россиян закон более жестко ограничивает длительность смены, и превышать этот срок нельзя. Например, несовершеннолетние от 15 до 16 лет могут работать самое больше 5 часов, а от 16 до 18 лет – 7 часов. “Вредники” при 36-часовой рабочей неделе могут трудиться не больше 8 часов в день, а при 30-часовой неделе – лишь 6 часов. Инвалиды - согласно рекомендациям врачей, а водители – по специальному графику в соответствии с категорией транспортного средства.

Источник: https://www.pro-personal.ru/news/1085861-18-m8-rostrud-razreshil-udlinyat-rabochiy-den?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: общество продолжительнось рабочего дня