Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр Татарстана: новое в долевом строительстве

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». Главная их цель - ужесточение требований к застройщикам  и, соответственно, минимизация рисков для граждан при участии в долевом строительстве. Об основных изменениях – в разъяснении Росреестра Татарстана.

Как пояснила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан Альбина Магсумова, с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года предусмотрен переходный период - от долевого к проектному финансированию.  Во время переходного периода (то есть в настоящее время и в течение года) возможно как привлечение денежных средств дольщиков напрямую застройщиком (как это сейчас и происходит), но только на специальный счет, открытый в уполномоченном банке, так и с помощью эскроу-счетов. В обязательном порядке механизм привлечения средств на эскроу-счета вводится для тех объектов, по которым договор участия в долевом строительстве с первым дольщиком будет представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года. 

Эскроу-счета - это специальные счета, на которых аккумулируются денежные средства граждан до завершения строительства дома. Дольщик квартиры заключает договор долевого участия в новостройке с застройщиком, но обязательно с условием об эскроу-счете, этот договор регистрируется в Росреестре.  При этом денежные средства поступают не застройщику, а размещаются в банке на этом специальном счете-эскроу. Соответственно, деньги за приобретенные квартиры строительные организации смогут получить только после сдачи домов и государственной регистрации хотя бы одного права собственности в отношении многоквартирного дома. Если срок сдачи квартиры превышает шесть месяцев, то дольщик сможет вернуть свои деньги со счета в банке. 

К сведению
Счет эскроу открывается банком, заключившим с застройщиком кредитный договор о предоставлении средств на строительство. 
Счет-эскроу  открывается  на имя участника долевого строительства на основании зарегистрированного договора долевого участия.
Счет-эскроу открывается для учета и блокирования денежных средств участника долевого строительства (депонента) в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.
Средства участника передаются банком застройщику, являющемуся стороной такого договора участия в долевом строительстве (бенефициару), только на основании подписанного сторонами договора участия в долевом строительстве передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
При расторжении, прекращении, либо отказе от договора участия в долевом строительстве кредитная организация ждет официального подтверждения (уведомления) из Росреестра о том, что регистрационная запись по договору долевого участия погашена, и только в таком случае возвращает деньги владельцу.

Денежные средства участников долевого строительства будут страховаться в Ассоциации страхования вкладов по аналогу с банковскими вкладами на сумму до 10 млн руб. В случае если деньги привлекаются по договору долевого строительства, то они, как и ранее, страхуются в Фонде защиты дольщиков (компенсационном фонде). Средства в Фонд будут привлекать до 1 июня 2019 года, дальше страхование станет вестись по эскроу-счетам.
В настоящее время в Управлении Росреестра по Республике Татарстан практика регистрации договоров долевого участия с использование механизма эскроу-счетов отсутствует, хотя Закон о долевом строительстве предусмотрел такую возможность еще  с 1 июля 2018 года. Как бы там ни было, говорит Альбина Магсумова, с 1 июля 2019 года применение эскроу-счетов становится обязательным. 
Также государственный регистратор подчеркнула, что Законом о долевом строительстве запрещается привлечение средств граждан по жилищным сертификатам и через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), созданным после 1 июля 2018 г. Теперь ЖСК можно создать в случае банкротства девелопера для достройки жилья либо в случае, когда дом возводится на земельном участке, выделенном бесплатно из госсобственности.

Кроме того, отменена обязанность застройщика вести свой сайт. В соответствии с поправками, принятыми в законодательстве, застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан размещать в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) ту же информацию, которую ранее обязан был размещать на своем официальном сайте. Теперь каждый застройщик обеспечивает свободный доступ к информации, предусмотренной Законом о долевом строительстве путем размещения в ЕИСЖС, в ней можно ознакомиться с такими документами, как разрешение на строительство, заключение экспертизы проектной документации, правоустанавливающие документы на землю, проектная декларация, заключение контролирующего органа и многими другими. 

В то же время  ужесточились требования к застройщикам.  Застройщиком может быть только хозяйственное общество, то есть коммерческая организация (ООО, АО, ПАО), наименование которого содержит слова «специализированный застройщик». Для того чтобы соответствовать наименованию «специализированный застройщик», необходимо иметь не менее 3-летний опыт участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 10000 кв.м. Застройщик обязан иметь собственный капитал в размере не менее 10 % от стоимости строительства на момент  подачи Проектной декларации в контролирующий орган, для получения Заключения о соответствии застройщика требованиям Закона. Усилены требования и органам управления застройщика. Руководителем или бухгалтером не может быть лицо с непогашенной судимостью за экономические преступления либо являться дисквалифицированным лицом. Руководитель и бенефициар застройщика, допустившие банкротство, в течение 5 лет не вправе являться руководителем застройщика. 

Пресс-служба

Источник: http://rosreestr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1251973.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство город Чистополь дома долевое строительство