Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ремонт в поликлиниках Татарстана завершится до конца 2017 года

Обновленными пациентам предстанут свыше 70 медучреждений первого звена, расположенные в крупных городах республики, поделился с ИА «Татар-информ» министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

« Кроме того, есть внепрограммные объекты, по которым решения были приняты ранее. Они тоже в процессе модернизации. Мы уже сдали детскую поликлинику в Альметьевске. На сегодняшний день на 35-ти объектах уже первый этап работ завершен. Он включает в себя все коммуникации, соответственно, по времени первый этап занял большее количество времени, чем второй», - отметил министр.

В том, что все запланированные объекты сдадут в срок, сомнений у министра нет, поскольку ежедневно на объектах трудятся порядка 2 тысяч строителей.

Между тем Адель Вафин особо подчеркнул, что стандарты «Дружелюбной поликлиники» будут внедрены во всех медучреждения первичного звена. Стандарты «делают» пациента, пришедшего в поликлинику, главным объектом в поликлинической схеме.

«Задачи действительно очень большие, и для нас очень важно не просто лечить заболевание, а сохранять здоровье. Для нас важно, чтобы человек приходил к своему диагнозу не в 50 с небольшим, а в 70 с небольшим», - отметил Адель Вафин.

То, что республиканская медицина на верном пути, говорит и статистика. За первые шесть месяцев этого года в министерство здравоохранения РТ поступило 4400 обращений от населения. Но в ведомстве отмечают, что этот показатель куда ниже прошлогоднего - 5700. При этом жители республики меньше жалуются на доступность высокотехнологичной медицины и на качество медуслуг.

Параллельно с масштабным проектом по модернизации республиканских поликлиник, Минздрав республики взялся за новую, не менее масштабную, работу, инициатором которой стал глава Татарстана Рустам Минниханов. В Казани готовятся к реставрации здания семи медицинских клиник, признанных объектами культурного наследия.

«Мы занимаемся сейчас всеми медицинскими историческими объектами в центре Казани - это и роддом Груздева, и клиника Меньшикова, и клиника Вишневского, и здание кожно-венерологического диспансера, ГИДУВа и особняк на Бутлерова, 17, где располагается Республиканская офтальмологическая клиника, а также здание психиатрической клиники на Волкова, 80», - сообщила Светлана Мамлеева, архитектор - реставратор высшей категории.

Кроме того, в здании Республиканской клинической психиатрической больницы имени В.М.Бехтерева на Ершова, 49, также являющемся объектом культурного наследия регионального значения, начато исследование состояния и составление сметной документации по проекту реставрации и ремонта. После реставрации не все здания снова будут использоваться именно как клиники. Внешний вид всех исторических медицинских клиник будет сохранен в соответствии с их статусом объектов культурного наследия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь ремонт ремонт в поликлиниках