Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Птичий грипп не должен «разлететься» по Чистопольскому  району

Продолжаем публикацию цикла статей о ветеринарных болезнях животных, мерах борьбы с ними и их профилактике.

Наряду с другими опасными инфекционными заболеваниями животных птичий грипп являет­ся сезонным заболеванием­. В прошлом году несколько подворий в Татарстане атаковало это заболевание. По этому поводу президентом республики был подписан указ о введении в нескольких районах карантина. Оказались зараженными куры из Лаишевского птицекомплекса, который был официально закрыт, из подворий Пестречинского района. Вирус разлетелся по Нурлатскому, Рыбно-Слободскому, Ютазинскому районам. Все зараженные куры были изъяты, крупную партию яиц сняли с продажи, территория была обработана.
 – Вероятнее всего, птичий грипп был занесен перелетными птицами, – считает инспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Евгений Кулясов. – И тут все упирается в профилактику на отдельных фермах, халатность обходится дорого.
  – Птичий грипп – острая инфекционная болезнь, – сообщил начальник Чистопольского РГВО Зиннур Шарипов. – Она характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Наличие высоковирулентных штаммов позволяет отнести это заболевание к особо опасным, способным причинить большой экономический ущерб. Природным резервуаром болезни является мигрирующая птица, чаще всего дикие утки, летучие мыши, воробьи, голуби, вороны. Основные пути передачи возбудителя болезни – через корм или воду, через контакт с человеком.
Характерными признаками симптомов болезни у всех видов птиц являются повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи.
У людей, которые контактируют­ с больной птицей, симптомы заболевания такие же, как и при обычном гриппе: высокая температура, боль в горле, слабость.
Вирус стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, и в замороженном состоянии, но высокочувствителен к нагреванию и действию дезинфицирующих агентов.
Правила охоты на дичь
1. Отстреливать только здоровую птицу.
2. Привозить домой обработанную дичь.
3. Во время потрошения птицы работать только в резиновой обуви и перчатках, марлевой повязке.
4. После обработки птицы все биологические отходы сжечь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вирус город Чистополь птичий грипп