Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Программу поддержки садоводов увеличат на миллиард и продлят на два года

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение «Единой России» продлить на 2020-2021 годы республиканскую программу капремонта инфраструктуры садовых товариществ.

Республика продолжит ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт дорог, электросетей и водопроводов в дачных поселках и СНТ.

В Татарстане зарегистрировано более тысячи садовых и огороднических некоммерческих объединений граждан. Почти миллион татарстанцев, согласно опросам, считают себя садоводами и огородниками. Каждая третья семья горожан имеет то или иное отношение к садоводству. Кроме того, в республике насчитывается 540 000 личных подсобных хозяйств, на которых их владельцы также занимаются садоводством и огородничеством. Поэтому руководство республики уделяет большое внимание развитию дачных поселков и садовых товариществ. 

С 2017 года в Татарстане стартовала программа инфраструктурного развития садовых и огороднических объединений. Республиканский бюджет начал ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт и реконструкцию внешней инфраструктуры садовых поселков. Это позволило за три года существенно улучшить обеспечение поселков, а именно: 
•    реконструировать 125 км ЛЭП, 
•    установить 120 трансформаторных подстанций, 
•    построить 100 км подъездных дорог к СНТ, 
•    установить 163 резервуара доя воды, 
•    пробурить 86 скважин, 
•    уложить почти 25 км внешних водопроводных сетей,  
•    обустроить 385 мусорных площадок, 
•    поставить на них 279 мусорных бункеров и 569 контейнеров

Согласно первоначальному плану программа была рассчитана на три года с 2017 по 2019 год. Однако теперь решено продлить ее до 2021 года. Об этом на встрече с садоводами, председателями и членами правления садоводческих объединений в Нижнекамске сообщил депутат Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия» Валерий Власов, который отметил, что за трехлетний период действия проекта «Дом садовода – опора семьи» было получено много позитивных отзывов.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев