Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правила знаем и папа, и мама, и я

Ежегодный муниципальный конкурс «Семье - главную дорогу» проходил на базе четвертой школы, а приняли в нем участие команды, представлявшие 7 образовательных учреждений.

Понятно, что такие формы совместной работы с родителями по формированию у детей потребности в соблюдении правил дорожного движения очень нужны, они помогают изучить или закрепить основы безопасного поведения на улицах. Именно папа с мамой обязаны преподать первые уроки по освоению дорожной азбуки, естественно, подтверждая получаемые знания собственным поведением. Вряд ли, нарушая на глазах ребенка то или иное правило, можно ожидать от него безупречных действий на дороге.
- Отделением ГИБДД совместно с отделом образования проводится немало тематических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, - подчеркивает инспектор по пропаганде БДД Гусман Хакимов. - А в ходе данного конкурса вместе с сыновьями и дочерьми демонстрируют знание установленных правил и их родители. Семья в полном сос­таве дает своего рода отчет, насколько тема безопасности на дорогах находится в фокусе внимания. Наша главная цель - сокращение ДТП с учас­тием детей, формирование у них практических навыков поведения на дорогах, пропаганда правил безопасности среди родителей. Конечно, в образовательных учреждениях этому вопросу уделяется большое внимание, но воспитательная работа по обучению маленьких участников дорожного движения основам безопасного поведения должна вестись активнее преж­де всего в семье.
Данной точки зрения придерживается еще один из организаторов конкурса - директор филиала ГУ «Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения РТ» Светлана Сидорова. За счет средств этой организации и финансирует­ся данное мероприятие. А призы, надо отметить, всегда достойные, они стоят­ того, чтобы за них побороться. На пути к достижению успешных результатов и получению заслуженных наград предстояло выдержать традиционный экзамен на знания ПДД. Задания для каждого члена команды, а это родители и их дети, один - детсадовского, другой - школьного возраста, соответственно, были различной степени трудности. Программа также включала в себя творческое испытание «От примерного пешехода - к вежливому водителю» и фотоконкурс «Безопасность на дороге в неожиданном ракурсе». Кстати, по итогам каждого из них также были определены самые лучшие, не удивительно поэтому, что некоторые ­семьи были отмечены не один раз. В итоге победительницей признана семья Вахламовых, представлявшая школу № 4. На втором месте - Юровы (гимназия № 1), на третьем - Камаловы (гимназия № 2). А в общем, все молодцы! Проигравших не было, каждая команда была отблагодарена организаторами за активное участие. Да и забота о собственной безопасности уже многое значит. Самое главное, как предупреждала во время творческого выступления ­семья Садыковых из села Каргали, нужно помнить, что правила - ваши друзья­, а друзей забывать нельзя. Будьте на дороге всегда внимательны!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев