Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Позвонили и сбросили, или Новый способ обмана людей по телефону

Мошенники придумали новую схему обмана людей по телефону.

Мошенники не дремлют, с каждым разом они изобретают все новые способы обмана населения. Кстати, вам, наверное, поступали звонки на сотовый телефон, которые тут же сбрасывались. Такой схемой часто пользуются злоумышленники. Какая же они проворачивают свои мошенничества? – спросите вы. Об этом рассказал ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, передает РИА Новости.

Новая схема, при которой мошенники звонят с незнакомых номеров и скидывают вызов, создана для того, чтобы заставлять жертв связываться с аферистами самостоятельно. Человек перезванивает, тогда мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, пытаются выведать личные данные или убедить перевести деньги на счета мошенников. Махинаторы используют технологию подмены номера и используют номера финансовых организаций, госучреждений или юридических лиц.

Мошенники могут использовать запись для того, чтобы получить доступ к личной информации. Пудов подчеркнул, что если есть опасение записи разговора, сразу следует прервать звонок.


Предупрежден, значит вооружен!

Никому, без исключений, нельзя сообщать данные своей карты и тем более коды из СМС.

 Нельзя вступать в переговоры. Если есть сомнения, лучше перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на карте, и уточнить, действительно ли вам звонили из банка.

 Устанавливать банковские приложения нужно только из официального магазина приложений, а не из поисковой системы или по сторонним ссылкам.  

   Ни в коем случае нельзя оставлять в Интернете информацию с номерами ваших карт, номер телефона, привязанный к карточкам, или данные о том, клиентом каких банков вы являетесь.

Будьте бдительны! Защитите себя, не попадайте на уловки мошенников!

Фото /pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новый способ мошенничества по телефону