Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Появились новые подробности визита Петра I в Казань

В сети появился видеоролик, рассказывающий о единственном визите царя-императора Петра I в столицу Казанской Губернии.

Появились новые подробности визита Петра I в Казань

Он побывал здесь в 1722 году.

27 мая 1722 года Петр первый приехал в Казань. Высокого гостя встретили пальбою из 13 пушек и колокольным звоном. В приветственном мероприятии приняли участие лишь выбранные из слобод «достойные» люди.

Он побывал в Казани проездом по пути в Астрахань. Он отправил суда с гвардией, артиллерией и провиантом в Астрахань в Персидский поход, а сам поехал проездом через Казань.

В Казани Петр I поехал в Благовещенский собор, где принес благодарственное молебствие. После этого посетил губернатора. Побывал он и в доме, где должен был проживать. Это небольшой каменный дом купца Ивана Афанасьевича Михляева. Сейчас этот дом – единственный сохранившийся памятник гражданской архитектуры конца XVII века.

В тот же день Петр I начал обозревать Казань. В канцелярии он осмотрел все дела и потребовал книгу, в которую записывались посылаемые из канцелярии указы. Книга оказалась утерянной.

28-29 мая высокий гость приступил к обозрению монастырей и церквей, посетил Татарскую слободу, поговорил с известными старшинами татарского общества.

30 мая у Петра I был 50-й день рождения, который он провел в заботах о походе и государственных делах. В этот день казанский купец Иван Михляев сообщил царю, что соорудит за свой счет храм во имя святых апостолов Петра и Павла в память о пребывании Петра I в Казани.

В тот же день Петр I осмотрел казенные помповый завод и суконную фабрику, посетил суконную фабрику купца Михляева. По преданию, при посещении царем фабрики Михляев преподнес императору целый поднос золотых и серебряных денег, а жена его - миску жемчуга и драгоценных каменьев.

Свое 50-летие царь отпраздновал вечером. Известный богач, купец Строганов принял на себя издержки по угощению. Празднование затянулось на 10 дней и поразило своим размахом. Только к 8 июня царь пришел в себя, занялся делами по Адмиралтейству, отправил указ к адмиралу Крюсу, чтобы тот принимал всякий корабельный лес, который будет приходить из Казани.

В этот день Петр I уехал, взяв с собой в Персидский поход 106-тысячное войско, в числе которого 30 тысяч составляли татарские всадники, солдаты, гребцы. Конница в составе девяти тысяч лошадей отправилась сухим путем вместе с нерегулярным 70-тысячным войском, а Петр отбыл в Астрахань по воде.

Уже из Астрахани 2 июля царь прислал в Казань распоряжение на ремонт Большого минарета. Было велено также сделать копии текстов с булгарских эпитафий.

По материалам журнала «Казанские истории»

А каким вы знаете Петра I ?

Читайте также: 13 и 14 августа в Татарстане пройдет фестиваль «Великий Болгар». Мероприятие состоится в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев