Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Последний звонок, выпускной: меры по обеспечению безопасности чистопольских выпускников в памятные для них дни

В связи с завершением учебного года во всех образовательных организациях района состоятся торжественная церемония последнего звонка и выпускные вечера.

ОМВД России по Чистопольскому району совместно с управлением образования ежегодно разрабатывается комплекс мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период проведения праздничных мероприятий. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ландыш Ахмерова подчеркивает, что на сегодняшний день перед сотрудниками органов внутренних дел и руководителями образовательных организаций стоит одна общая задача - обеспечение безопасности детей в праздники. В связи с этим разработаны планы обеспечения правопорядка с привлечением педагогических коллективов, родительских комитетов, общественных формирований правоохранительной направленности.

Проводятся комплексные инженерно-технические проверки образовательных организаций, направленные на обеспечение антитеррористической и антикриминальной защищенности объектов. К местам проведения торжественных мероприятий и отдыха молодежи будут максимально приближены наружные наряды полиции, за каждой школой закреплены ответственные сотрудники ОВД.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции с учащимися проводят разъяснительную работу по соблюдению требований личной безопасности, проявлению бдительности, устойчивости к вовлечению в противоправные антиобщественные поступки, недопущению совершения преступлений и правонарушений, а также употребления алкогольной продукции. Категорически запрещается проведение «неофициальных частей» мероприятия.

С работниками торговых точек проводятся инструктажи о недопустимости продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Статьей 151.1 УК РФ установлена ответственность за розничную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции, если эти действия совершены неоднократно.

Кроме того, за вовлечение взрослыми несовершеннолетнего в употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 3 тыс. руб.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб.

О выявленных преступлениях и правонарушениях со стороны учащихся будут проинформированы руководители управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по отношению к нарушителям примут меры административного характера, влекущие штрафные санкции и постановку на учет в полицию.

Перед проведением торжественных мероприятий все объекты и прилегающие к ним территории будут обследованы с применением технических средств и служебных собак.

Родителям со своими выпускниками необходимо провести разъяснительную работу о недопущении во время праздников нарушений общественного порядка, запрете употребления алкогольных напитков, наркотических средств, курения, использования петард, фейерверков и открытого огня. Стоит познакомиться самим и рассказать детям о нормативных правовых актах местных органов власти по вопросам проведения праздничных торжеств и ответственности выпускников и их родителей.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев