Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полисы ОСАГО достаются мотоциклистам с трудом

Мотоциклисты открыли сезон езды достаточно давно, однако рассекать по дорогам «законно» им не всегда получается.

Страховщики отказываются оформлять ОСАГО.

Почему мотоциклисты сталкиваются с такой проблемой? Как соответствующие службы помогают ее решить? Об этом нам рассказывает консультант отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Владимир Еремеев.

–  Не только у чистопольских мотоциклистов есть сложности при оформлении полиса ОСАГО. Эта проблема существует и в других районах. Нередко они получают за сезон несколько травм, которые требуют оказания медицинской помощи. Тем самым вывод напрашивается сам собой: мотоциклисты находятся в убыточной категории. Поэтому страховщики придумывают множество способов, чтобы отказать таким клиентам, –  объясняет Владимир Михайлович.

–  Разве они имеют право не продавать полисы ОСАГО по своему желанию? Где указано, что они вправе отказать?

– Закон о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств действует с 1 июля 2003 года. Он распространяется и на мотоцик­листов. Количество транспорта из года в год растет. Многие обращаются к страховщикам в последний момент, когда у них почти закончилось действие полиса. Пока они ищут, где получить заветный документ, время идет. За езду без полиса получают штрафы от ГИБДД.

Согласно законодательству договор ОСАГО является пуб­личным, и страховщик не вправе отказать в его заключении. Страхователь вправе обратиться с письменным заявлением о заключении договора ОСАГО, срок его рассмотрения – один месяц. Если происходит навязывание дополнительных страховок, то можно воспользоваться «перио­дом охлаждения», который позволяет отказаться от страховки в течение 14 календарных дней. Кроме того, необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

–  Среди чистопольцев есть те, кто обращался к вам за советом по этому вопросу?

–  Да, к нам обратился мужчина, который оформил страховку на год. Во-первых, его не устроил срок ее действия, так как зимой на мотоцикле ездить он не сможет, а платить за этот период пришлось. Однако период меньше года по закону не предусмотрен. Во-вторых, чтобы получить страховку, ему понадобился не один день.

–  Какой совет ему дали?

–  Во избежание проблем оформление ОСАГО надо начинать за месяц до того, как вы собираетесь сесть за руль мотоцикла, а не за день-два, как принято у многих владельцев транспортных средств. Можно согласиться на покупку дополнительных услуг, а потом в течение 14 дней отказаться от них. Тогда страховщик вернет переплаченные деньги, а действующий полис останется на руках.

Для байкера со стажем Виталия Игнатьева готовить свой мотоцикл к сезону –  всегда приятные хлопоты. Но от одной только мысли, что придется с новыми силами «штурмовать» страховые компании, становится не по себе.

–  Зачастую слышу ответ: мы вам не отказываем, просто у нас кончились бланки – зайдите через неделю. Либо после заполнения формы приходит уведомление на почту со словами: «Сожалеем­, но мы столкнулись с трудностями при заключении договора». После долгих походов к страховщикам выбить полис удается. Вообще, хочется, чтобы все было подобно поступлению в университет. Подаешь запрос сразу в несколько страховых компаний, ждешь одобрения, а потом выбираешь. Было бы здорово, –  рассказывает Виталий.

Мы связались с одной из страховых компаний, где нам объяснили, что мотоциклистов они страхуют, но и не забывают о том, что такие клиенты находятся в зоне повышенного риска.

–  У нас есть база клиентов, которых мы из года в год страхуем без проблем. Это водители со стажем, которые не увлекаются ночными гонками, соблюдают правила ПДД. Если же обращаются новые лица, то сначала мы изучаем их историю езды, только потом принимаем решение. Но все же не забываем о том, что по закону отказать им мы не имеем права.

Фото из pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ОСАГО