Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полицейские обеспечат порядок на выборах

На сегодняшний день основные организационные мероприятия по подготовке и проведению выборов выполнены. Органы внутренних дел в плановом режиме готовятся к обеспечению правопорядка и общественной безопасности во время проведения выборов Президента России. О том, как будет организована охрана общественного порядка в день выборов на всех избирательных участках, рассказывает начальник отдела МВД...

- Основная наша задача - недопущение в ходе подготовки и проведения выборов нарушения Конституции Российской Федерации, законодательства о выборах, Уголовного кодекса и административного законодательства.
Мы имеем достаточно хороший опыт в обеспечении общественного порядка в ходе предвыборной агитации и проведения выборов, но все же к подготовке личного состава подходим со всей ответственностью, серьезно и основательно. С 3 марта весь личный состав будет переведен на усиленный режим несения службы. В день выборов общественный порядок на каждом избирательном участке (всего их по городу и району 67) будут обес­печивать не менее двух полицейских совместно с сотрудниками ПЧ-67 и МЧС.
Накануне выборов с личным составом проводится инструктаж, сотрудники проходят служебные занятия, посвященные изучению законодательства, регулирующего вопросы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения избирательной кампании. Также были всесторонне рассмотрены нормы взаимодействия полиции с избирательными комиссия­ми, порядок выполнения задач в день голосования. Все действия сотрудников органов внутренних дел целиком и полностью будут основаны на законе, а при обеспечении порядка на участке они будут корректны и вежливы.
Обстановка в городе и районе перед выборами стабильная, но все же на случай осложнения сформирован специальный резерв. Кроме того, в этот день будет работать усиленная оперативная группа.
Уже сегодня сотрудниками полиции проверяется состояние антитеррорис­тической защищенности, технической укрепленнос­ти избирательных участков с целью недопущения пожаров, террористических актов, хищений избирательных бюллетеней. Непосредственно перед выборами избирательные участки дополнительно подвергнутся проверкам с привлечением кинолога со служебной собакой, обученной на обнаружение взрывчатых веществ. Кроме того, проводится комплекс мероприятий по недопущению правонарушений в ходе избирательной кампании и в день проведения выборов со стороны граждан, состоящих на профилактическом учете в ОВД (наркоманы, лица, состоящие на учете у психиат­ра, ранее судимые, владельцы оружия и другие). Есть и новшества - веб-камеры, которыми будут оснащены все избирательные участки с целью соблюдения законодательства о выборах и недопущения правонарушений как со стороны избирателей, так и со стороны организаторов выборов. Это также поможет в обеспечении правопорядка на участках. С полной ответственностью мы заявляем, что обеспечим стопроцентную безопасность, не допустим никаких провокаций. Все, кто нарушит закон, будут привлечены к ответственности.
Мы проводим рабочие встречи с лидерами политических партий местных территориальных отделений. Они под роспись будут уведомлены о недопущении нарушений уголовного и административного законодательства, регулирующего правоотношения при подготовке и проведении выборов.
В настоящее время фактов, способных дестабилизировать обстановку в нашем районе и угрожающих срыву избирательной кампании, не зарегистрировано. В заключение обращаюсь с просьбой ко всем жителям города и района: при столкновении с нарушениями во время выборов необходимо сразу же сообщать в полицию по телефону 02, с мобильного телефона любого оператора - 020. А партийных активистов просим проявлять сознательность и работать только в правовом поле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев