Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему появляется ячмень на глазу

Не стоит считать (как многие) ячмень простой маленькой болячкой. Это острое и серьезное гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы либо сальной железы века.

Воспаление выражается в довольной острой и болезненной форме, но проходит быстро (в течение одной недели) и, как правило, самостоятельно. 

Определить само заболевание не составляет особого труда: симптомы очень характерны, их ни спутать ни с чем, а что мы знаем о причинах его возникновения? Давайте выяснять, почему появляется ячмень на глазу.

Большинство ошибочно полагает, что главная причина – переохлаждение организма или нахождение в течение долгого времени на сквозняке. А правильный ответ – это бактериальная инфекция. Иногда бывает достаточно просто почесать глаза грязными руками – как инфекция уже бушует полным ходом. Для того чтобы обезопасить себя, никогда не пренебрегайте правилами личной гигиены.

Медики уже давно выяснили, что девушки, более подвержены этому недугу, чем сильная часть человечества. Объяснить это довольно просто: женщины намного чаще касаются своих глаз во время нанесения макияжа. Поэтому крайне важно соблюдать гигиену и в этом случае – пользоваться исключительно своей косметикой, и регулярно мыть щеточки, кисточки и аппликаторы.

Нехватка витаминов, плохой иммунитет или малоподвижный образ жизни, также объясняют, почему на глазу появляется ячмень. Нередко появляется сразу несколько воспалений, а с ними резко ухудшается самочувствие и «подскакивает» температура. Если это ваш случай – не мешкая обратитесь к специалисту за медицинской помощью.

Также причиной, почему противный ячмень появляется на глазу, могут послужить различные хронические заболевания. Сахарный диабет или заболевания ЖКТ часто выступают провокаторами. В таких ситуациях начинать лечение целесообразнее именно с источника.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев