Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему нельзя выносить мусор вечером

К приметам в современном мире отношение неоднозначное. Кто-то не верит совсем, и не обращает внимания на переходящую дорогу черную кошку.

Причиной появления суеверия также считается вера в добрых покровителей – домовых. Они защищали жилище, но при условии сохранения чистоты и порядка. В противном случае домовой легко мог уйти к более чистоплотным хозяевам. При этом на ночь все-таки не стоило оставлять мусор в доме, поэтому все нужно было делать своевременно.

Приметы современного времени

Сейчас в духов и прочую нечистую силу мало кто не верит всерьез. А вот вынести мусор все же стараются в светлое время суток. Причины весьма прозаичные:

  • возле мусорных баков нередко можно встретить голодных животных. Отсутствие пищи делает их агрессивными, и под покровом ночи лучше избегать стычек с ним;
  • вечер — это время, когда неприятности подстерегают за каждым углом. Это могут быть незначительные: вступить в лужу – осенью, споткнуться на льду – зимой и т.д. И куда более серьезные: например, встреча с хулиганами, нетрезвыми людьми и пр. 
  • после захода солнца становится прохладно, а потому появляется вероятность простудиться;
  • поход вечером к мусорному контейнеру может оказаться травмоопасным: в темноте, если тропинка не освещается фонарями, легко поскользнуться, оступиться, споткнуться.
  • И уж совсем шуточная причина: у мусорных контейнеров легко встретить знакомых, заболтаться и забыть про остальные дела. 

Некоторые распространенные приметы про мусор 
Помимо суеверия, что лучше из дома не выходить с мусорным пакетом на закате дня, нельзя также:

делать это по церковным праздникам и в воскресенье. Эти дни предназначены для посещения храма, поэтому всю грязную работу предки завершали по будням;
смешивать пищевые отходы с бытовыми. Примета имеет древние корни. Если смешать остатки пищи с бытовыми, ими не покормишь домашнюю скотину. Для животных приходится в таком случае покупать корм, а это лишние затраты;
оставлять мусор при переезде, если в доме до смены места жительства царит лад и покой. А вот если были ссоры и раздоры, то его необходимо было выбросить возле прежнего жилья. Но сделать это с предосторожностями, чтобы уберечь себя от порчи со стороны недоброжелателей и соседей.

Почему нельзя выносить мусор на ночь глядя 

Еще одна версия – вместе с отходами выносятся «тайны» дома. И тогда уже стоит ждать неприятностей не от нечистой силы, а просто от соседей, любящих посплетничать. Они уж косточки перемоют на тему «какая ты плохая хозяйка, раз в светлое время не сумела справиться со всеми домашними хлопотами».  

Когда можно выносить мусор

Если обобщить все легенды о происхождении приметы, лучшим вариантом для избавления от отходов и ненужных вещей будет светлое время суток, не дожидаясь заката.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев