Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По вине начинающих водителей в Чистопольском районе произошло 16 ДТП

В 2018 году на чистопольских дорогах совершено 16 ДТП по вине начинающих водителей со стажем до 3 лет.

Это 16 процентов от общего количества всех аварий с пострадавшими, которые произошли в городе и районе (102).

– В результате ДТП с участием начинающих водителей погибли три человека, а 35 получили травмы, – рассказывает начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД майор полиции Ильнар Валеев. – Развитие автомобилизации приводит к тому, что значительно возрастает число водителей с маленьким стажем и недостаточным опытом. Рост количества ДТП с их участием объясняется несколькими причинами. В первую очередь – это сознательное нарушение правил дорожного движения, то есть их элементарное невыполнение. Во-вторых – отсутствие навыка управления автомобилем, мотоциклом в экстремальных условиях.

Начинающие водители, независимо от их возраста, не обладают достаточным умением управлять автомобилем, не могут распознавать подстерегающие их опасности. К тому же молодые водители, помимо отсутствия у них опыта, отвлекаются на посторонние вещи. Скажем, на сотовые телефоны. За рулем они не только разговаривают по мобильнику, пытаясь управлять одной рукой, но и обмениваются текстовыми сооб щениями прямо во время движения. Они полностью не осознают, насколько это может быть опасно и привести к трагедии.

Конечно, на дороге встречаются и много дисциплинированных, бдительных начинающих водителей. Перед приемом теоретических экзаменов инспектора нашего регистрационно-экзаменационного отделения проводят профилактические беседы с кандидатами в водители. Всем им мы советуем продолжать укреплять навыки безопасного вождения и следить за изменениями в Правилах дорожного движения. Безопасных всем дорог!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район ДТП в Чистополе начинающие водители