Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Павел Борисов: «В жизни можно все преодолеть!»

30 лет минуло с тех пор, как афганскую землю покинул последний советский солдат. Но воспоминания об этих страшных событиях заставляют содрогнуться сердца тех, в чьих судьбах эта война сыграла зловещую роль, разделив их жизнь на «до» и «после».

Павел Борисов – один из тех чистопольцев, кому суждено было оказаться на чужой земле, чтобы выполнить интернациональный долг.

– После окончания школы хотел поступить в летное военное училище, но не прошел конкурс по состоянию здоровья. Тогда друг предложил вместе с ним пойти в Елабужский педагогический институт. В 1986 году, когда я заканчивал первый курс, меня призвали в армию. Сдав сессию экстерном, 17 мая отправился на военную службу, – вспоминает Павел Борисов. – Проходил обучение на механика-водителя БМП. В ноябре попал в город Газни, в 191-й отдельный мотострелковый полк, в первый разведывательный взвод.

– С каким чувством ехали в Афганистан?

–Надо, значит, надо! В советское время служить в армии была почетная обязанность.

– Как семья восприняла известие?

– Члены семьи об этом просто не знали. Я старался оградить их от переживаний и тревог. Но они стали догадываться, когда письма стали приходить с полевой почты.

– Каким было ваше первое испытание?

– Через две недели после прибытия в Афганистан мы находились в засаде. Наша цель заключалась в отслеживании бандформирований. Для разведчиков важно было оставаться незамеченными. Если разведывательный взвод вызывал на себя бой, это считалось «проколом». У нас был грамотный командир, поэтому из нашего взвода, а это 18 человек, погиб только один солдат.

– Что для вас было самым страшным?

– Гибель друзей, боевых товарищей, – с комом в горле отвечает Павел Анатольевич. Своим вопросом я невольно вызвала воспоминания, которые с болью отозвались в его сердце.

– О каких боевых операциях вы чаще всего вспоминаете?

– Была крупная операция «Магистраль», которая длилась с 23 ноября 1987 по 10 января 1988 года. Мы, разведчики, выдвинулись первыми. Расположились на одной сопке и стали рыть окопы, тут подорвался мой сослуживец Сергей, потом капитан и молодой сапер. Оказалось, вся сопка в шахматном порядке была заминирована. На второй день спустились к штабу за техникой, продовольствием, палатками. Начался массовый обстрел, во время которого я получил ранение.

Павлу Анатольевичу пришлось пережить несколько операций в военном госпитале в Гордезе, потом в центральном госпитале в Кабуле, в военно-медицинской академии в Ленинграде. За участие в этой операции Павлу Борисову был присужден орден Красной Звезды. Стоит отметить, что у него множество и других наград, в числе которых медали «За отличие в воинской службе», «Участнику локальных конфликтов», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», знак воина-интернационалиста, Благодарственное письмо от Президента Российской Федерации. Афганец признается, что самая дорогая награда – медаль «За отвагу», которую он получил за одну из операций.

– Обычно мы выдвигались ночью, пока луна еще не взошла. Однажды мы задержались, начало светать. В одном кишлаке нас заметил мальчик-пастух. Стоило нам отойти, как по нам начали стрелять. Силы были неравны, нам нужно было уходить. Я с прапорщиком остался прикрывать, пока остальные уходили… Было тяжело. Эти воспоминания никогда меня не оставляют.

– Как сложилась ваша жизнь после Афганистана?

– Я приехал домой в августе 1988 года. В 1997 году женился, родилась дочь. Работал в городском отделении общества ветеранов Афганистана, восстановился в институте. Занимался с ребятами авиамоделизмом, получил второе образование по специальности «Юрист-консультант». Некоторое время работал директором компьютерного клуба, начальником отдела кадров при чистопольской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов.

– А вы общаетесь с сослуживцами?

– С развитием современных технологий стало легче налаживать связь. Нашли друг друга в социальных сетях. Сейчас продолжаем тесно общаться. В конце лета планируем съездить в Белоруссию, на могилу нашего друга. Боевые товарищи склоняют меня к написанию книги с воспоминаниями о тех днях, возможно, когда-нибудь решусь.

– Чтобы вы пожелали воинам-интернационалистам?

– Крепкого здоровья, мирного неба и знать, что в жизни можно все преодолеть!

Афганская война продолжалась более 9 лет. В кровопролитных схватках с душманами погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров, из них 263 – из Татарстана. Чистопольская земля потеряла шестерых своих сынов, некоторые воины-интернационалисты вернулись с той войны инвалидами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы вывод советских войск из Афганистана война в афганистане