Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ответ держат юные инспекторы дорожного движения

В конкурсе юных инспекторов дорожного движения участвовали 13 команд городских и сельских школ.

Это мероприятие ежегодно проводится в рамках операции «Внимание, дети!» отделениями ГИБДД, государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» совместно с управлением образования с целью закрепления у учащихся навыков безопасного поведения на улицах, пропаганды правил дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Радует, что мальчишки и девчонки не только знают дорожную азбуку, но и активно пропагандируют правильное поведение среди сверстников. Юные инспекторы дорожного движения собрались во Дворце творчества детей и молодежи, они были полны сил, энергии и желания показать свою осведомленность в вопросах безопасности на дорогах.

Захватывающим моментом в этих соревнованиях является фигурное вождение велосипеда. Велоэстафета включает в себя сложные элементы, и задача преодолеть полосу препятствий, как говорится, без сучка и задоринки, не из легких. Но учащиеся Лучовской школы Миласлава Лукашова, Андрей Дворецкий, Стефан Ситнов и Виктория Юлова показали, что для них в этом нет ничего невозможного. Они показали лучший результат.

Одно пожелание юным велосипедис­там: не устраивайте мастер-­классы на оживленных улицах, забывая о своей безопасности!

А вот устройство велосипеда лучше всех изучил и запомнил Раиль Нуриах­метов (школа №16).

– Наши дети усердно готовились к конкурсу в школе с педагогом и дома с родителями, – говорит отец Раиля – Ильнур Нуриахметов. – Ведь важен и пример отца с матерью, они должны напоминать сыну, дочери о безопасном поведении на дорогах. А в подготовке к таким конкурсам приобретаются новые знания, закрепляют­ся правила. Главное, чтобы они соблюдались детьми неукоснительно!

Кстати, Ильнур Халимович по своей службе занимается вопросами обес­печения безопасности на дорогах, он – госавтоинспектор регистрацион­но-экзаменационного отделения ОГИБДД.

А тем временем юидовцы приступили к выполнению новых заданий. Они показали и широкие знания в медицинских вопросах. О том, что входит в состав автомобильной аптечки, отлично рассказали учащиеся средней школы №1 Марат Сафин и Трофим Чугунов, гимназии № 1 – Семен Филиппов. Теоретическую часть оказания первой доврачебной помощи, в частности, пострадавшим при ДТП, лучше всех освоил Кирилл Рускин из Чистопольско-Высельской школы.

В ответах на вопросы по правилам дорожного движения наименьшее количество ошибок сделали Полина Бадюкова (Александровская школа), Ильназ Шайхутдинов (школа №4), Зарина Валиева (Каргалинская гимназия), Дарья­ Харитонова (школа №1), Евгений Яшков (кадетская школа-интернат).

Конечные результаты выглядят так: на первом месте – юидовцы Лучовской школы, а второе место разделили команды школ №№1, 16.

– Педагоги всех школ проводят активную работу по пропаганде среди учащихся безопасного поведения на дорогах, – отмечает начальник чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. – Мы благодарны им за хорошую подготовку детей к конкурсу.

В сентябре будет проходить финал республиканского конкурса «Безопасное колесо», право на участие в нем завоевал отряд ЮИД Лучовской школы. Впрочем, учащиеся этого образовательного учреждения не в первый раз становятся победителями муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо» и достойно представляют наш район на республиканском этапе. За свои заслуги в течение двух лет они получали путевки для отдыха в профильной смене лагеря «Дзержинец», в этом году им снова предоставляется такая возможность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев