Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отдых детей в лагерях должен быть комфортным и безопасным

Лето – пора беззаботного отдыха и яркого теплого солнышка. У школьников начинаются долгожданные длинные каникулы. Многие проведут время в детских лагерях.

С наступлением весны началась интенсивная подготовка к заезду детворы в оздоровительные лагеря. До открытия сезона осталось несколько дней. Предусмотрительные родители заранее позаботились о приобретении путевок, ибо потом их попросту не останется, так велико желание мальчишек и девчонок отдохнуть вдали от городской суеты, на природе. Их притягивает ритм жизни с полным набором развлечений, в компании веселых сверстников, на свежем воздухе.

Организация отдыха и оздоровления детей является одним из важных направлений работы отдела по делам молодежи. По словам его начальника Дамира Хасанова, в текущем году в муниципальных лагерях «Солнышко» и «Ровесник» планируется ­отдых 600 детей, из них 260 человек проведут каникулы в профильных сменах. Для каждого лагеря разработаны специальные программы, направленные на создание условий для самореализации детей, укрепления физичес­кого, психического и эмоционального здоровья, обеспечение активного отдыха.

Первые 80 человек заедут в лагерь «Солнышко» 10 июня. Там будут работать 3 смены, каждая из них продлится 21 день.

– Подготовка лагеря близится к завершению. Там ведется очистка территорий и подготовка водонапорной системы. Перед нами также стояла главная задача – сделать подъездной путь к лагерю, и к началу сезона все будет готово, – говорит Дамир Мансурович. – Должны быть соблюдены все санитарные правила и нормы, комфортные условия проживания, питание и медицинское обслуживание, которое является самой важной составляющей летнего отдыха детей. В этом году в медкабинет подвели горячую воду. Сотрудники одного из предприятий завезли на пляж лагеря песок и помогли обновить проводку в корпусе.

После окончания смены в «Солнышке» планируется провести ремонт кровли и асфальтирование дорожек. На такие масштабные работы средства выделяются из республиканского бюджета.

 «Ровесник» распахнет свои двери для мальчишек и девчонок 11 июня. Там будет организовано 5 смен, 4 из которых – профильные – для детей, достигших успехов в твор­честве и спорте.

Продолжительность первой профильной смены военно-гражданского направления составит 18 дней. В корпуса заселятся 90 школьников. Для них разработано множество интересных мероприятий, которые направлены на совершенствование патриотического духа.

Вторая смена продлится 21 день. В лагерь заедут 100 человек. Для них вожатые готовят много интересных тренингов и игр для активного досуга.

Третья смена объединит 40 детей со всей республики, играющих в бадминтон. Юные спортсмены вмес­те со своими тренерами собираются провести время с двойной пользой: отдохнуть на природе, продолжая подготовку к многочисленным соревнованиям. Четвертая и пятая смена примут по 60 человек.

Предприятия города активно помогают подготовить лагерь к  приезду детей. Корпуса помыты и покрашены, внутри сделан необходимый косметический ремонт. Вся территория очищена от сорняков и мусора. Сейчас осталось решить мелкие организационные вопросы. На следующий год в «Ровеснике» планируется провести асфальтирование подъездных путей.

Дамир Мансурович отмечает, что родителям не стоит переживать за безопасность своих детей. Территория двух лагерей находится под надежной охраной, их корпуса оборудованы системой видео­наблюдения, которая охватывает весь периметр. Также существует система экстренного оповещения.

Противопожарная система подключена к специальной мониторинговой системе, которая при малейшем задымлении отправит сигнал в службу пожарной охраны.

– До открытия сезона отдыха муниципальные лагеря будут подготовлены на сто процентов, чтобы дети смогли не только хорошо отдохнуть, но оздоровиться, а также получить удовольствие от общения, – говорит начальник отдела по делам молодежи.

 Мы надеемся, что дни, проведенные в оздоровительных лагерях, надолго запомнятся мальчишкам и девчонкам, а об отдыхе останутся приятные воспоминания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев