Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осенью в Чистополе появится новый спортивный парк отдыха

На территории стадиона развернуты масштабные ремонтные работы.

Развитию общественных пространств в городе уделяет­ся особое внимание.

Появляются новые объекты под открытым небом, реконструируются уже имеющиеся. Парки, скверы, бульвары – все создается для того, чтобы чис­топольцы и гости города могли культурно провести время на свежем воздухе.

Совсем скоро в обновленном облике предстанет перед горожанами и центральный стадион­ «Татнефть-Олимп».

– Мы затеяли серьезную реконструкцию стадиона, это большая территория! Необходимо учесть все нюансы, чтобы жители всех возрастов могли как заниматься спортом, так и отдыхать здесь, – сказал глава райо­на Дмитрий Иванов, встречаясь с подрядчиками.

На территории стадиона полным ходом идут строительные работы. Конечно, не на всей площади, футбольное поле с трибунами и другими сооружениями, универсальная спортивная площадка остаются. Реконструирует­ся все, что находится вокруг. Здесь появится спортивный парк отдыха.

– Стадион благоустраивает­ся по программе развития общест­венных пространств в Респуб­лике Татарстан. Над проектом несколько месяцев работала команда архитекторов компании «Хэдс Групп». При его разработке учитывались мнения чистопольцев, которые высказывались в ходе общественных обсуждений, – говорит заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Павел Емельянов.

Свое видение будущего облика спортивного объекта предлагали люди разных возрастов и профессий. Например, молодежь выразила пожелание, чтобы здесь построили скейт-парк. Просили, значит, будет! В настоящее время идут работы по его сооружению. Рядом с ним сделают канатную дорогу. По всему периметру стадиона будет проходить освещенная велодорожка, часть которой уже заасфальтирована. Появится в новом парке отдыха и множество скамеек, их установят вдоль велодорожки. Кстати, для занятий ее смогут использовать и любители скандинавской ходьбы. С одной из них я случайно встретилась на выходе из объек­та. Татьяна Михайловна как раз возвращалась домой после утренней ходьбы.

– Не первый год увлекаюсь скандинавской ходьбой, мы раньше с подругами часто тренировались на стадионе. Слышала, что сейчас там делают длинную асфальтированную дорожку, с нетерпением жду ее открытия, будем ходить по ней, – рассказывает пенсионерка.

В новом парке обустроят не только площадки для спортивных занятий, появятся там и сцена, качели, детские площадки, небольшое кафе. Все будет окружено зеленью. На большинстве участков посадили газонную траву, ежедневно ее поливают.

Капитально ремонтируется и здание спортивной школы «Олимп». Скоро воспитанники смогут заниматься в комфортных, благоустроенных залах. Здесь появятся санузел с душевой комнатой – все делается, как того требуют правила.

Интересно, узнают ли дети любимую спортшколу? Ведь ее облик и содержание заметно изменятся, впрочем, как и территория стадиона.

Все это покажет время. Ждем завершения работ, которые запланированы на начало осени, и открытия нового парка.

Справка

Центральный стадион был открыт в 1975 году. На протяжении многих лет на нем проводили футбольные матчи, городские праздники.

В 2015 году по инициативе депутата Госсовета РТ Виктора Смыкова на средства компании «Татнефть» началось строительство нового стадиона, отвечающего современным требованиям. Открытие капитально обновленного спортивного объек­та состоялось в августе 2016 года с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Название стадиона – «Татнефть-Олимп» – выб­рано по результатам социологического опроса чистопольской молодежи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев