Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Опрос: с какого возраста вы бы разрешили детям пользоваться интернетом?

Интернет-пространство, как и все, что нас окружает, может быть как полезным, так и вредным.

Сотовые телефоны, планшеты, компьютеры – это часть нашей жизни. Большинство современных детей чуть ли не с пеленок знает, что такое гаджет, где надо нажать, чтобы включить мультики. Мы спросили у наших респондентов, с какого возраста стоит позволять ребенку пользоваться интернетом?

Сергей Салеев, председатель местного отделения Русского географического общества в РТ:

– Запреты ни к чему не приведут. Действительность заключается в том, что с раннего возраста у детей есть доступ к всемирной сети. Мы не можем с этим бороться, это нужно контролировать. Я считаю, как только ребенок открыл для себя интернет, нужно сразу объяснять ему правила пользования и уделять больше внимания развивающим программам. При этом не забывать и о физическом, духовном и умственном развитии.

Гузель Хайруллина, молодая мама:

– Я разрешаю старшей дочке пользоваться интернетом с 1 класса. Это необходимо для учебы. В сети нужно искать информацию для проектных работ. Для первоклашек есть и олимпиады, формат участия в которых – онлайн.

Елена Быкова, библиотекарь:

– Всемирная сеть – это добро и зло одновременно. Ребенок, бесконтрольно блуждающий по онлайн-пространству, безусловно, попадет в беду. Так что, думаю, пользоваться интернетом дети могут с 5 класса и то под пристальным вниманием­ родителей.

Евгений Матвеев, программист:

– Моя работа связана с интернетом. Ни дня не проходит, чтобы я не воспользовался им. Доступ к нему появился после школы, когда я определился с профессией.

Сыну 4 года, бывает, он смотрит мультики, программы про животных на ютубе. Я не считаю это вредным. Современный ребенок должен познавать все с малых лет.

Виктория Бичерова, психолог:

– Моей дочке только 5 месяцев, но я уже задумываюсь над этим вопросом. Скорее всего пользоваться всемирной сетью нужно разрешать со старших классов и то, когда нужно делать рефераты и доклады. Пусть лучше дети больше времени гуляют, общаются с друзьями, занимаются на секциях. Нужно играть в живые игры, а не жить в виртуальном пространстве.

Валентина Солдатова, издатель, участница российского конкурса «Азбука интернета»:

– Интернет нужен! Сейчас дети развитые, они смогут освоить и книги, и компьютер. Нельзя тормозить их в этом направлении. А разрешить можно тогда, когда ребенок будет к этому готов. Подготовить их должны старшие, поэтому и воспитывать нужно сначала именно взрослых.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев