Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран печати Надежда Скокова сумела сохранить жизнелюбие, прежний задор

Эта миловидная женщина не из тех, кто долго предается грусти, унынию, и она безболезненно относится к своему возрасту.

Надежда Скокова более 30 лет проработала в редакции нашей газеты.

Благословенен тот случай, что привел ее сюда. После окончания педагогического института молодой специалист 3,5 года обучала детей в сельской школе. Потом вышла замуж за военного и уехала с ним по месту его службы на Дальний Восток.

Но в силу обстоятельств, по прошествии времени, переехала обратно в Чистополь. В редакцию городской газеты пришла 22 июля 1973 года корреспондентом в отдел писем и массовой работы. В первое время для нее все было непривычно, окунулась головой в совершенно другую, творческую атмосферу.

– А помните первый свой материал, о чем он был?

– По-моему, об абитуриентах, вступительных экзаменах. Потом был развернутый репортаж про городскую баню, с нотками критики. Не стану лукавить, непросто было мне, учителю английского языка, вжиться в газетную жизнь, пробовать себя в новой стезе. Раньше никогда не писала в газету, как некоторые это делали в школьные годы. Увы, но в первое время иногда приходилось свои материалы переписывать, дорабатывать, конечно, бывало и обидно.

Евгений Федорович Полосухин (в то время – редактор газеты) был дотошным профессионалом, в хорошем смысле слова. Наверное, благодаря этому я научилась никогда не расписываться в собственной слабос­ти, просто умела мобилизоваться при неудачах. И вообще по жизни, когда захлестывали эмоции и волнения, пыталась собрать волю в кулак и сказать себе: это все преходяще, все будет хорошо!

Надежде Скоковой нравилось писать зарисовки о людях труда – механизаторах, учителях, медицинских работниках… Ведь каждый человек по-своему интересен, и судьба у каждого по-разному складывается. А еще она освещала вопросы здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Продолжала это делать и будучи заведующей отделом.

Но, помимо чисто журналистской работы, она несла немалую общественную нагрузку, неслучайно в те времена он именовался отделом писем и массовой работы. Название говорило само за себя. А все это требовало наличия организаторского таланта.

Надежда Германовна вместе со своими сотрудниками (от авт.: я, выпускница отделения журналистики КГУ, позднее вошла в их число и влилась в кипучую общественную жизнь!) поддерживала связь с читателями, развивала сеть внештатных корреспондентов. Регулярно здесь проходили заседания школы редакторов стенгазет предприятий и организаций города, собирались у нас и местные авторы, а также проводились «круглые столы» с участием ветеранов вой­ны, приуроченные к юбилейным датам, решающим сражениям Великой Отечественной. Большую помощь в проведении этих мероприятий нам оказывала известный педагог-краевед Нина Степановна Харитонова, заслуженный учитель школы ТАССР.

А Надежда Германовна, скромная, тактичная, умела слушать каждого человека, как бы долго не затянулся разговор, и нас учила искусству общения. Да и читательский поток был немалый: одни приходили с просьбой помочь разобраться в своих проблемах, другие – напечатать их заметки о понравившемся мероприятии, зарисовки о коллегах, соседях, третьи – стихи собственного сочинения. В нашем отделе было всегда многолюдно!

– Есть вещи, которые для вас, Надежда Германовна, не потеряли ценности со временем?

– Традиции, на которых мы воспитывались, росли, никуда не уходят, они остаются с нами. Нас учили ответственности, порядочности, уважать других, и для нас это непреложное правило. И сыну Станиславу старалась привить эти непреходящие ценности. Хотя для кого-то эти качества сейчас могут показаться старомодными, но есть мудрое изречение: относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились.

– Полностью с вами согласна! А что защищает вас от неприятных эмоций?

– У меня есть надежный друг – телевизор, – улыбается она. – Люблю смотреть общественно-политические передачи, многие знания воспринимаю через призму современности. Интересно! Искренне радуюсь успехам внуков: старший Сергей уже женился, живет и работает в Казани. Младший Никита учится в одном из престижных вузов Санкт-Петербурга. Несомненно, могут поднять настроение, отвлечь от грустных мыслей звонки от близких, друзей, коллег, встречи с ними.

– Вы задумываетесь о пройденном пути? Многое удалось сделать?

– Конечно. Удалось ли полностью себя реализовать? В большей степени, наверное, да! Частенько память возвращает в те годы, бережно восстанавливаю милые сердцу подробности. Нет-нет да щемит сердце тоска по работе в редакции, коллегам. Оно и понятно, ведь вся жизнь, можно сказать, была связана с газетой.

С любовью вспоминаю о коллегах, которые для меня стали близкими за все эти годы. Любовь Зайцева, Елена Ошибкина, Надежда Чернышева, Ольга Бандишоева, Рафаиль Сафин, Гульсина Сорутдинова, Саима Гатина, Николай Уралов и другие… Здоровья им всем! Больно осознать и принять, что некоторых уже нет с нами.

В настоящее время в «Чистопольских известиях» собрался молодой сплоченный коллектив. Профессиональных успехов каждому сотруднику, реализации смелых идей, планов. Мне хочется, чтобы не забывались добрые традиции, заложенные их предшественниками, чтобы газета успешно продолжала свой творческий путь, а читатели с уважением и пониманием относились к труду журналистов.

 При разговоре о редакции ее глаза наполняются каким-то особым светом. «А вот тот случай помните, а этот?..» – мы сидели и вспоминали интересные моменты из жизни редакции в те годы.

 – Некоторые эпизоды стираются из памяти. Что уж тут поделаешь, годы, никуда не денешься! – сетует коллега, моя героиня.

Но я-то, хорошо ее зная, чувствую, что в душе она сумела сохранить прежний молодецкий задор, открытость к общению. По темпераменту Надежда Германовна не из тех, кто долго предается грусти, унынию, она безболезненно относится к своему возрасту. Всегда искренне рада встрече с коллегами. Да и мы с вами тоже, уважаемая, Надежда Германовна!

Коллектив редакции газеты «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре!) искренне поздравляет вас с юбилеем. Активного долголетия вам, доброго здоровья, чтоб больше было поводов для счастливых улыбок!

 

С уважением о коллеге

Ольга Бандишоева, главный редактор газеты «Чистопольские известия» (2004-2016 гг.):

– С Надеждой Германовной мы проработали бок о бок долгие годы, как говорится, вместе пуд соли съели. Это очень грамотный специалист, истинный профессионал, владеющий и пером, и организаторскими способностями. В одно время я, вчерашняя школьница, трудилась под ее началом, в отделе писем и массовой работы. Она была требовательным, строгим руководителем. Помню, как безжалостно, как мне тогда казалось, она правила мои материалы, при этом доходчиво, просто объясняя, как нужно и почему… Это лишь помогало мне совершенствовать свой стиль, собственную манеру подачи фактов, выстраивать логическую цепочку повествования и укрепило решение связать жизнь с журналистикой. Так что первые профессиональные шаги я делала под ее зорким оком.

Но несмотря на казавшуюся строгость, в ней были те черты, которые ценятся в людях: надежность, отзывчивость, доброта. Я видела, как она ответственно подходила к своему делу.

А спустя время, будучи дипломированным специалистом, снова оказалась вместе с ней в одном коллективе. Я видела ее уже на пос ту ответственного секретаря. Она стала моей настоящей опорой, когда меня назначили заместителем редактора, а после – редактором. На нее можно было полностью положиться в любой ситуации.

 

Гульсина Сорутдинова, заместитель редактора по дубляжу:

– Открытый душой, приветливый человек сразу располагает к себе. Такой является Надежда Германовна, с которой общаться всегда легко, просто. Даже сегодня стоит услышать по телефону ее задорный голос, становится светло на душе.

Она мне запомнилась, как грамотный газетчик с широким кругозором, относившийся со всей ответственностью к своим обязанностям, разбиравшийся в тонкостях журналистской работы. Будучи ответственным секретарем, она оперативно ставила нас в известность, какие ожидаются изменения в газете.

Она умеет понять другого, готова прийти на помощь, интеллигентность у нее в крови. С ней можно поговорить на любую тему, обменяться мнениями.

От всего сердца, искренне поздравляю вас, Надежда Германовна, с юбилеем! Здоровья вам крепкого, душевного спокойствия, бодрости духа, ясных дней! Оставайтесь всегда такой же приветливой, душевной, жизнерадостной. Мы вас помним и любим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татмедиа, журналисты журналист журналисты Чистополя