Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оба супруга служат в чистопольской полиции

8 июля россияне отметят День семьи, любви и верности.

Для  каждого он значимый,  милый сердцу праздник, особенно для человека в погонах. Посидеть со всеми близкими за столом, заглянуть в семейный альбом, посмотреть фотографии, признаться в любви своим родным удается не всегда. Ведь служба в полиции отнимает много времени и носит отнюдь не романтический характер, тем более, когда в органах внутренних дел служат оба супруга. Поэтому каждый страж порядка после выполнения служебных задач спешит домой поближе к семейному очагу.
Андрей и Любовь Никифоровы вместе уже 12 лет. Андрей более 15 лет  служит в уголовном розыске. Он - начальник отделения по раскрытию преступлений против личности. Любовь - оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Ее полицейский стаж насчитывает 14 лет. Большую часть времени супруги проводят на службе. Сегодня с улыбкой вспоминают, что познакомились они тоже на работе. 

- Тогда Андрей работал в Алексеевском РОВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска, а я - в Чистополе, в управлении по налоговым преступлениям, - рассказывает Любовь. - Наше управление обслуживало 5 ближайших районов, в том числе и Алексеевский. Вот и приходилось мне  заезжать в отдел милиции по работе. Там и познакомились.
Через год после знакомства молодые сыграли свадьбу. Сначала жили в разных населенных пунктах, но на общем семейном совете решили, что Андрей  переведется  в Чистополь. 

 

Счастье в детях
Через 2 года в семье родился первенец – сын Степан, а через 4 - дочь Янина. Сегодня Степа, ученик 4 класса – гордость и опора семьи. Учится на отлично, занимается в музыкальной школе по классу баяна, посещает художественную школу, увлекается спортивной гимнастикой. 

- Степа очень любит читать, - отмечает мама. - Конечно же, мы поддерживаем его интерес. В доме у нас очень много детской литературы, которую мы периодически пополняем. Еще он увлекается машинами. У него большая коллекция автомобилей разных моделей. Про свою коллекцию он может рассказывать часами. Литературы на эту тему у него тоже много. 

- А еще он наш главный помощник, - добавляет Андрей. - В связи с занятостью на службе нас часто не бывает дома. Мы живем в частном доме, есть небольшой участок, работы много: что-то наладить, вскопать, полить огород… Конечно же, он присматривает за сестренкой. Мы полностью можем ему это доверить как взрослому. 
Младшая Янина  пока посещает детский сад. Она - всеобщая любимица, очень милая и нежная. Любит старшего брата, ценит его заботу, любит маму, старается ей подражать. Но, как большинство девочек,  Янина очень привязана к папе. Он для нее и лучший друг, и главный мужчина.
Свободного времени у супругов Никифоровых практически нет, но в выходные дни семья старается проводить вместе, либо едут к родственникам мужа в деревню, либо ходят в парк.
На вопрос: «Какие ваши любимые праздники?» супруги  отвечают по-разному. Любовь считает, что это Новый год. 
- Дети верят в сказку. Они заранее пишут письма Деду Морозу, с нетерпением ждут подарки, - говорит она. - А мы с мужем пытаемся устроить им настоящий праздник, исполнить  их мечту. Счастливы, когда видим, как радуются наши дети.
А Андрей считает, что главные праздники в их семье – это дни рождения детей:
- Именно в эти дни мы стараемся, чтобы день был необычным, приглашаем друзей, наша мама готовит праздничный стол. Степа с Яниной еще не задумываются о выборе будущей профессии, но мы стараемся их воспитывать так, чтобы они стали достойными людьми.


Выросли в многодетных семьях


Андрей и Любовь росли в многодетных семьях. Родители Андрея через  год будут праздновать золотую свадьбу, они воспитали пятерых детей. Родители Любови вместе уже 40 лет, они воспитали троих детей. Именно от  родителей молодые переняли  семейные ценности, любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и отца с матерью. 
Их родители тоже большую часть времени проводили на работе, детей учили самостоятельности, доброте, взаимовыручке, ответственности за близких людей. Сегодня на этих принципах строят свои отношения с детьми и Андрей с Любовью. Любовь, несмотря на всю занятость на службе,  является заботливой мамой, прекрасной хозяйкой. Андрей – глава семьи, за которым все его близкие, как за каменной стеной.

Служба объединяет


Супруги Никифоровы убеждены, что их семью объединяют не только дети, но и работа.
- Знание специфики службы полицейского помогает понять те сложности, которые могут возникнуть у супруга. А в семье полицейских доверие и понимание важнее всего. В нашей работе всегда случаются непредвиденные обстоятельства, задержки на работе,  звонки, незапланированные выезды и командировки. Если этого не понимать и постоянно придираться к супругу, неизбежно будут возникать конфликты и дополнительные стрессы, – поясняет Любовь.

- Для меня семья – это, прежде всего, надежный тыл, - добавляет глава семьи. – В 2009 году во время служебной командировки в составе сводного отряда в Чеченской республике, я, как никогда, чувствовал поддержу и любовь своих близких. Меня ждали жена и маленький сын Степан.
Несмотря на напряженный график работы в семье Никифоровых всегда царят мир, любовь и полное взаимопонимание. Этого супруги желают всем семьям.  

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь день семьи, любви и верности чистопольская полиция