Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Руководитель Межрайонной инспекции ФНС №12 Альберт Газизов рассказал о деятельности ведомства

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечали работники налоговых органов Российской Федерации.

В связи с этой датой мы встретились с начальником Межрайонной инспекции ФНС №12 по Республике Татарстан Альбертом Газизовым, который рассказал о деятельности ведомства.

– С какими результатами межрайонная инспекция встретила профессиональный праздник в этом году?

– Федеральная налоговая служба России – одна из ключевых структур исполнительной власти, которая обеспечивает пополнение доходной части бюджета, способствуя решению задач, направленных на повышение уровня жизни граждан. По состоянию на 1 ноября этого года, на территории Чистопольского района инспекцией во все уровни бюджетной системы РФ собрано 2569 миллионов рублей налоговых платежей, что на 50,6 процента, или 864 миллиона рублей больше аналогичного периода прошлого года. В том числе в местный бюджет зачислено больше на 11 процентов, или на 61,8 миллиона рублей.

В ходе проведенных контрольно-аналитических мероприятий, направленных на устранение нарушений, выявленных в ходе работы по повышению уровня жизни и легализации доходов, инспекцией доначислено и взыскано порядка 15,5 миллиона рублей, которые напрямую влияют на размер будущей пенсии граждан.

– Какая рабочая задача для налоговой инспекции сегодня является наиболее актуальной?

– Миссия ФНС России – высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса. Эта задача всегда является для нас приоритетной.

– Как проходит кампания по уплате и сбору имущественных налогов физическими лицами за 2021 год?

– Срок уплаты налогов истекает 1 декабря 2022 года. В целом по району в текущем году предъявлено гражданам к уплате 120,7 миллиона рублей. На текущий момент собираемость составляет 60 процентов. Необходимая информация по вопросам налогооблажения мобилизованных размещена на промостранице на сайте ФНС.

– С какими вопросами часто обращаются к вам посетители? Какие запросы поступают через личные кабинеты?

– Обращения налогоплательщиков имеют определенную цикличность. В начале года, до 30 апреля, большинство вопросов бывает связано с обязан­ностью предоставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ и получения налоговых вычетов в упрощенном порядке. А в конце года, до 1 декабря, – это вопросы, связанные с получением информации о своих объектах налогообложения, на основе которых налоговые органы исчисляют имущест­венные налоги, по льготам физических лиц, а также о том, как и где получить электронную подпись.  

– У многих ли чистопольцев есть личные кабинеты на сайте ФНС?

–  За последние 10 лет ведомство не только нарастило цифровые мощности и расширило линейку сервисов, но изменило подход к взаимодействию налогоплательщика и службы. Например, сейчас личным кабинетом налогоплательщика пользуется более 26 тысяч человек, что составляет порядка 45 процентов от количества состоящих на учете в налоговом органе физических лиц по нашему городу и району. Более 93 процентов имущественных налогов оплачено онлайн.

– Есть ли в нашем районе должники по налогам, и какая работа ведется с ними?

– Работа по снижению налоговой задолженности является для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Своевременно проводимые мероприятия по взысканию задолженности, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, позволили снизить ее к началу года в доле местного бюджета на 6,4 процента, или 2 миллиона 460 тысяч рублей. Однако количество должников остается существенным – это более 300 организаций и свыше 7 тысяч физических лиц, не исполнивших свою конституционную обязанность по уплате налогов.

– Безусловно, немалую роль в достижении определенных задач играет­ коллектив.

– Успех предприятия заключается в работоспособности сплоченного, дружного коллектива. Коллектив нашей инспекции состоит из грамотных специали­стов, которые проявляют себя не только в работе, но и в общественной жизни инспекции. В нашем коллективе сотрудники, стаж которых более 15 лет, составляют 45 процентов от общей численности служащих инспекции. Ежегодно наши ряды пополняются новыми сотрудниками, которые с большим желанием и интересом несут службу в налоговых органах. Коллектив должен быть единым организмом, работающим ради достижения результата. Я считаю, что он у нас именно такой, в нем работают профессионалы.

– Какими качествами должен обладать специалист налоговой инспекции?

– Инспектор должен обладать такими качествами, как толерантность, самостоятельность, коммуникабельность, самоорганизованность.

– Проводятся ли в инспекции внутренние мероприятия для сплочения коллектива?

– Ежегодно мы принимаем участие в республиканском спортивно-массовом мероприятии «Лыжня Татарстана». Также во главе с руководством сотрудники инспекции каждый год участвуют в городском параде, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне и шествии «Бессмертный полк». Наш коллектив не остается в стороне и от благотворительных мероприятий. Участвуем в муниципальном марафоне «Доброе сердце» по поддержке детей-инвалидов и их родителей, акции «Помоги ребенку собраться в школу». Ежегодно мы чествуем своих ветеранов в Декаду пожилого человека.  Наших сотрудников всегда можно увидеть на «Кроссе Татарстана», соревнованиях Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Стараемся регулярно принимать участие в экологических мероприятиях: субботниках, посадке деревьев.

– Специалисты инспекции активно работают с молодежью в плане просвещения. Расскажите немного об этом направлении вашей деятельности.

– В нашей инспекции активно ведет свою работу молодежный совет. Его члены регулярно проводят своего рода уроки для учащихся общеобразовательных школ, а также студентов высших учебных заведений города. Рассказывают об основах финансовой грамотности, личном планировании в обращении с денежными средствами и других важных аспектах в этой области. 

Также члены молодежного совета инс­пекции встречаются со студенческими советами филиала «Восток» КНИТУ КАИ имени Туполева и филиала КИУ с целью обмена опытом и дальнейшего совместного сотрудничества.

– В связи с профессиональным праздником что вы пожелаете своим­ коллегам?

– От всей души желаю, чтобы любой день вашей жизни был наполнен оптимизмом, свежими идеями и интересными событиями, чтобы успех и удачи всегда были вашими неразлучными спутниками, а любые жизненные трудности были мимолетны и мгновенно преодолевались! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия на долгие годы. Счастья и всего самого доброго вам и вашим близким!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев