Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О чем говорили сегодня на очередной планерке в чистопольском муниципалитете

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали организация работы службы родовспоможения и детства в условиях пандемии, состояние дел в АПК, оперативная обстановка за неделю

Руководитель исполнительного комитета муниципального района Эдуард Хасанов провел его в онлайн- режиме.

Увеличилось количество иногородних, желающих родить в Чистополе

- За 10 месяцев в Чистопольском районе родилось 530 детей, что на 65 меньше, чем за соответствующий период 2019 года. Тенденция к снижению рождаемости носит общереспубликанский характер, - сообщила заместитель главного врача Чистопольской ЦРБ по педиатрической помощи и родовспоможению Наталья Толкина.

На сегодняшний день в Чистопольском районе на учете состоят 324 беременные женщины. В женской консультации в текущем году усилено направление психологической поддержки и защиты беременных, открыт кабинет правовой медико-социальной и психологической помощи.

С 2018 года родильный дом работает по принципу ВОЗ – родовспоможение, ориентированное на участие семьи. В период эпидемии временно приостановлены посещения родственников, но с соблюдением внутреннего режима с 1 октября разрешены партнерские роды.

Благодаря выбранным подходам в течение трёх лет отмечается увеличение общего количества родов. Доля иногородних беременных, желающих родить в чистопольском родильном доме, увеличилась до 53 процентов.

Наиболее значимым событием этого года стало участие чистопольского перинатального центра в республиканском конкурсе «Лучшие товары РТ». Став победителем по итогам конкурса, Чистопольская ЦРБ выдвинута на федеральный этап конкурса 100 лучших товаров России, его результат будет подведен 25 декабря.

Кроме того, за вклад в развитие перинатальной медицины в России Чистопольская ЦРБ удостоена премии «Первые лица» в номинации открытие года и почетного II места.

За неделю в хозяйствах района получено 56 телят

О состоянии дел в агропромышленном комплексе доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За неделю в хозяйствах района произведено 414 тонн молока. Реализовано 380 тонн на общую сумму около 9,5 миллиона рублей при средней цене реализации 24 рубля 82 копейки. Средний надой на одну корову составил за неделю 85,7 килограмма.

Продолжается работа по воспроизводству. За неделю получено 56 телят.

Продолжается работа по ремонту техники. На начало недели в сельхозформированиях района отремонтировано 32 процента тракторов, более 30 процентов посевных комплексов, 42 процента культиваторов, 37 процентов сеялок. Работа в данном направлении продолжается.

В результате наезда автомобиля погибла пожилая женщина

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. За прошедшую неделю поступило 9 сообщений о преступлениях. В сводке – 1 факт мошенничества, 4 кражи, по 2 факта - изъятия наркотиков, нарушения правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Произошло 20 ДТП: 18 – в городе, 2 – в районе. Совершен наезд на пешехода, в результате которого пострадала женщина 1936 года рождения, впоследствии она скончалась в ЦРБ.

В завершение Эдуард Рустамович напомнил, что приближаются новогодние праздники и руководителям предприятий и учреждений самое время продумать украшение зданий своих организаций праздничным декором и иллюминацией.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X