Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новую книгу «Солдаты Победы» подарили ветерану Великой Отечественной войны

Материал об Алексее Михайловиче Егорове опубликован на страницах книги.

Недавно вышла в свет юбилейная, пятая книга из серии «Солдаты Победы». В числе первых книгу подарили Алексею Михайловичу Егорову, ветерану Великой Отечественной войны. Материал о нем опубликован на одной из страниц нового издания.

97-летний фронтовик – единственный живой герой пятой книги. Несмотря на свой почтенный возраст и проблемы со слухом ветеран находится в веселом расположении духа – шутит и улыбается. В гости к фронтовику пришла автор и руководитель проекта, по которому была издана книга, член президиума совета ветеранов войны и труда Чистополя Татьяна Шведчикова.

– С удовольствием читайте, рассматривайте иллюстрации, мы с радостью дарим вам эту новую книгу, – сказала Татьяна Алексеевна, вручая издание ветерану.

Алексей Михайлович родился в деревне Березовка, работал в колхозе, в 1939 году устроился матросом на теплоход «Балхаш», который в начале Великой Отечественной войны совершал рейсы по Волге, перевозил военные грузы в Сталинград. В марте 42-ого он стал курсантом пехотного училища в Куйбышеве, а в июне в составе 13 отдельного истребительского батальона рядовой автоматчик Егоров участвовал в боях под Москвой. Воевал он и у города Калач Воронежской области.

Из армии Алексей Михайлович был демобилизован в феврале 1947 года, после чего вернулся в родные места. Всю оставшуюся жизнь посвятил речному флоту – прошел путь от рулевого до капитана. С супругой они воспитали пятерых детей, у Алексея Михайловича семеро внуков и 14 правнуков.

Сейчас за ветераном ухаживает одна из дочерей. Она рассказывает, что из-за проблем со здоровьем в последние годы он не посещает митинги в День Победы, но парад по телевизору смотрит каждый год и любит читать. В этом мы убедились и сами. Практически сразу, как Алексей Михайлович взял в руки книгу, он надел очки и принялся изучать ее страницы.

Кстати, новые книги также будут подарены тем, кто принимал участие в ее создании, в том числе и родственникам участников войны, а еще издания передадут в библиотеки, школы, культурные учреждения, музеи и СМИ.

Ранее «Чистополь-информ» писали, что новая книга «Солдаты Победы» проиллюстрирована работами юных чистопольских художников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев